РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



24.10.2018

Александр Левченков выступил перед участниками IV Всемирного молодежного форума российских соотечественников «Россия и мир» в Софии


6 октября 2018 года в г. София (Болгария) состоялось выступление доцента, к.и.н. А.С. Левченкова на тему: «Российская эмиграция в исторической памяти и исторической политике в России и за рубежом: современные тенденции».

 А.С.Левченков выступал в зале заседаний гостиницы «Москва» перед участниками IV Всемирного молодежного форума российских соотечественников «Россия и мир». В своем докладе он проанализировал специфику современного восприятия событий Великой российской революции и Гражданской войны в России, а также ее последствий, одним из которых стала эмиграция соотечественников в страны ближнего и дальнего зарубежья. Докладчик выделил ключевые особенности исторической политики в государствах ближнего зарубежья, обусловленные, с одной стороны, формированием новых концепций национальной истории, с другой - современной геополитической обстановкой. Выступающий подчеркнул важность работы российских научно-образовательных учреждений и организаций с согражданами за рубежом в деле сохранения исторической памяти и противодействия попыткам фальсификации истории.

Мероприятие состоялось при финансовой поддержке фонда «История Отечества». Новость о мероприятии на сайте фонда: