РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



12.11.2018

Александр Гущин, Александр Левченков и Ирина Ханова приняли участие в Международном семинаре в Баку


6 ноября 2018 года по инициативе президента Российского государственного гуманитарного университета, члена-корр. РАН, директора Института постсоветских и межрегиональных исследований (ИПиМИ) РГГУ Ефима Пивовара в рамках реализации проекта организации и проведения цикла международных мероприятий «Первая волна российской эмиграции в истории и культуре стран и народов Европы», реализуемого РГГУ при поддержке фонда «История Отечества», состоялся международный научно-практический семинар «Эмиграция 1917-1920-х гг.: современные тенденции в изучении и преподавании». Семинар был организован ИПиМИ РГГУ совместно с Азербайджанским государственным педагогическим университетом (АГПУ).

В работе семинара приняли участие к.и.н., доцент Александр Гущин, к.и.н., доцент Александр Левченков, к.филос.н., доцент Ирина Ханова.

Участники семинара – представители РГГУ - отметили в своих выступлениях, что в российской историографии эмиграция первой волны, ставшая результатом трагических событий Революции 1917 года и Гражданской войны 1918-1922 гг., воспринимается одновременно как трагическая страница в российской истории и как основная причина формирования такого значимого историко-культурного феномена как российское зарубежье. Все больше внимания в российской исторической науке уделяется изучению вклада российского зарубежья в историю и культуру стран и народов ближнего и дальнего зарубежья. В частности, именно этому посвящен проект, реализуемый при поддержке фонда «История отечества», в рамках которого изучается история, культурная и образовательная деятельность эмигрантов первой волны в странах Европы.

Информация о семинаре на сайте РГГУ: