РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



26.11.2018

IV Международный межуниверситетский фестиваль студенческого спорта


С 14 по 18 ноября 2018 года в Барселоне прошел IV Международный межуниверситетский фестиваль студенческого спорта World InterUniversities Championships.

В Фестивале приняли участие делегации более чем из 25 стран мира. Около 2500 студентов состязались в дисциплинах: футбол, регби-7, футзал 5х5, баскетбол, волейбол, гандбол, теннис, пинг-понг, бадминтон, плавание и чирлидинг. Впервые на фестивале были представлены регби-7 среди девушек, водное поло и шахматы.

В течение трех дней на многочисленных спортивных площадках шла бескомпромиссная борьба за лидерство. РГГУ был представлен в трех видах соревновательной программы — волейбол (девушки), футзал 5х5 (юноши) и плавание. Для новой волейбольной сборной РГГУ это был международный дебют.

Женский волейбол — популярная и зрелищная игра. Соревнования по этому виду спорта собирают большое количество участников, и этот турнир не исключение. По регламенту соревнований 21 сборная разделились на 5 групп, а в стадию плей-офф выходили 8 сильнейших.

  

На групповом этапе нашей сборной были обыграны команды из Франции, Румынии и Пакистана. Уступив лишь волейболисткам Университета Пельзень (Чехия), сборная РГГУ вышла в плей-офф турнира со второго места в группе. В четвертьфинале наши спортсменки встречались с другой, не менее сильной командой из Чехии, одержав в упорной борьбе победу со счетом 2:1. В третьем решающем сете борьба шла «очко в очко», но победа осталась за нами — 15:14. В полуфинале сборная РГГУ вышла на соотечественников из РУДН. Полуфиналы получились необычными, так как во втором за выход в высшую стадию соревнований боролись две команды из Чехии и Словакии. Наши девушки показали хорошую игру, однако уровень команды РУДН оказался выше (команда РУДН — прошлогодний финалист суперлиги МССИ).

Сборной РГГУ предстоял матч за 3 место с командой Университета Томаса Бата (Чехия). Первая партия была очень напряженной. Борьба велась за каждое очко, и, к сожалению, при счете 20:20 нашим соперникам повезло чуть больше. К сожалению, и вторая партия была не в нашу пользу, и сборная РГГУ заняла 4 призовое место на соревнованиях.

Несмотря на то, что наши девушки в данном составе впервые участвовали в международных соревнованиях, они показали очень достойный результат. Поздравляем! 

Мужской мини-футбол, как обычно стал самым популярным и напряженным видом спорта на соревнованиях. В турнире приняло участие 37  команд. Представители нашего вуза попали в группу «В», вместе с командами Алжира, Франции и Италии. Спокойно и без поражений пройдя групповой этап, прибавляя от матча к матчу, наша команда стремилась к заветному трофею. А в полуфинале наступила проверка на прочность. Команда Университета Белграда, усиленная игроками национальной сборной Сербии, — соперник более чем серьезный.

На протяжении первого тайма команды играли на равных, и лишь досадный рикошет позволил сербам выйти вперед за 20 секунд до конца первого тайма. Второй проходил в атаках сборной РГГУ, — наша команда заменила вратаря на 5 полевого, но риск оказался не оправдан. Нас ждал матч за 3 место с командой Университета Томаса Бата (Чехия). И вновь нас постигла неудача! Наша сборная атаковала на протяжении всего матча, но, увы, как и годом ранее, соперник реализовал свой единственный шанс Итог РГГУ — 4 призовое место.

После прошлогоднего успеха студента ФМОиЗР Павла Каленика (3 место, 200 метров брасс) было принято решение принять участие в соревнованиях по плаванию в полном составе — 4 девушки и 4 юноши. Конкуренцию нашей команде составляли сильнейшие спортсмены из европейских и российских университетов. Представители РГГУ были заявлены почти во все виды программы соревнований по плаванию.

  

В первый день выступили на дистанции 50 метров в четырех стилях — вольный, брасс, баттерфляй и на спине. В эстафетном плавании 4х50 вольным стилем смешанной командой — 2 мужчин, 2 женщин — стали девятыми из двенадцати команд.

Во второй день соревнований выступили уже на 200 метрах вольным стилем и комплексным плаванием. В эстафетном плавании 4х50 вольным стилем мужская команда заняла 7 место из 13, а женская — 6 место из 9. Результаты эстафетного плавания 4х50 комбинированное: мужская команда – 7 место из 12, женская команда – 7 место из 9.

Выступление представителей нашего вуза, безусловно, дало хороший результат и толчок для развития плавания в нашем университета. По итогам всех дисциплин первые – AUGent (Бельгия), вторые – Technion — Israel Institute of Technology (Израиль), на третьем — Comenius University (Словакия), а на четвертом — РУДН (Россия).

Фестиваль студенческого спорта вновь показал высокий уровень развития студенческого спорта. Очень приятно, что наш новый состав команд сделал все возможное, чтобы попасть в пятерку лучших команд Чемпионата!

Уровень спортсменов, как и подготовка чемпионата в целом ежегодно растет. Теперь у наших спортсменов есть еще целый год для подготовки до следующего Чемпионата. По предварительной информации он состоится во Франции.

Поздравляем всех студентов с хорошим результатом, благодарим тренеров за нелегкий труд и желаем успехов нашим спортсменов! РГГУ – вперед!