РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ прошел семинар «Будущее науки»
28.02.2019

В РГГУ прошел семинар «Будущее науки»


28 февраля 2019 года в РГГУ прошел семинар «Будущее науки» (Future Science), организованный Культурным отделом Посольства Великобритании, Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ) и Аналитическим центром международных научно-технологических и образовательных программ.

20190228_123138.jpg 20190228_123707.jpg

В семинаре приняли участи преподаватели и ученые из разных городов России. РГГУ представляли проректор по международному сотрудничеству, руководитель научно-образовательного центра когнитивных программ и технологий В.И. Заботкина, а также Л.А. Печищева и А.Н. Юрин (кафедра зарубежного регионоведения и внешней политики ФМОиЗР ИАИ РГГУ).   Цель семинара - установление научных связей и развитие сотрудничества между российскими и британскими молодыми учеными. Спикеры детально рассказали о проекте Researcher Links (при поддержке Посольства Великобритании), который представляет собой двусторонние научные семинары для британских и российских молодых ученых на актуальные для обеих стран темы исследований. Другой проект, Researcher Connect, это учебный курс для ученых и аспирантов в интерактивном режиме на английском языке, состоящий из таких блоков, как академическое письмо, коллаборация, заявки на грант, искусство презентации, on-line продвижение исследований и т.д.

Как отметила Вера Ивановна Заботкина, необходимо и в дальнейшем развивать научные и образовательные программы и проекты между Россией и зарубежными партнерами. Этому может способствовать «научная дипломатия», которая призвана стать неотъемлемой частью внешней политики стран, объединяющихся с целью решения глобальных вызовов современности.

 20190228_123529.jpg 20190228_123712.jpg

Персоналии в новости: