В Доме Пашкова открылась выставка "К берегам Латинской Америки"

В Доме Пашкова открылась выставка "К берегам Латинской Америки"

11 марта 2019 г. в Большом зале Дома Пашкова открылась выставка "К берегам Латинской Америки", на которой были представлены редкие книги, рукописи, гравюры и материалы из фондов Российской государственной библиотеки, посвященные поездкам и путешествиям русских ученых, исследователей, дипломатов, поэтов, художников в страны Латинской Америки в XVIII - XX вв. Выставку открыл министр иностранных дел РФ С. В. Лавров, который отметил, что в Латинскую Америку русских мореплавателей, ученых, писателей вели любовь к науке и исследованиям, неподдельный интерес к культуре и традициям этого уникального региона, его народа, поиск путей развития взаимовыгодной торговли. Кроме того, по мнению С. В. Лаврова, географическая удаленность никогда не служила помехой для наращивания разноплановых связей между нашим государством и странами Латинской Америки. Особый вклад в организацию выставки "К берегам Латинской Америки" был сделан сотрудниками Латиноамериканского департамента МИД РФ (А. В. Щетинин, Д. А. Копылова).

20190311_163439.jpg

В мероприятии приняли участие не только главы латиноамериканских дипломатических корпусов в Москве, но также и представители научных и культурных кругов. От РГГУ в мероприятии участвовали В. И. Заботкина, проректор по международному сотрудничеству и руководитель научно-образовательного центра когнитивных программ и технологий, а также Л. А. Печищева, доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений и зарубежного регионоведения Историко-архивного института РГГУ.

20190311_170056.jpg