РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Мария Захарова: «Главное – это знание национальных интересов той страны, которую вы представляете». Директор Департамента информации и печати МИД РФ встретилась со студентами РГГУ
22.02.2019

Мария Захарова: «Главное – это знание национальных интересов той страны, которую вы представляете». Директор Департамента информации и печати МИД РФ встретилась со студентами РГГУ


22 февраля директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова посетила Российский государственный гуманитарный университет и встретилась со студентами в рамках проекта дискуссионных студенческих клубов «Диалог на равных». Основной темой обсуждения стали вопросы внешней политики и международных отношений.

SKH08432.JPG SKH08617.JPG

Более 300 студентов РГГУ получили возможность пообщаться с директором Департамента информации и печати МИД и задать свои вопросы. Почти два часа ребята расспрашивали Марию Захарову о волнующих их событиях и процессах во внешней политике. Спектр вопросов был очень широким, и наиболее содержательными из них оказались следующие: Стоит ли осуществлять крупные поставки таких природных ресурсов, как лес и вода, в Китай? Каковы перспективы создания валюты для стран БРИКС? Складывается впечатление, что ООН – всего лишь ширма, насколько это соответствует действительности?Почему Россия идет на Восток и не идет на Запад?МИД заявило, что необходимо защищать российские СМИ, работающие в иностранных государствах, каким образом это будет осуществляться?Какие шаги предпримет МИД, если произойдет переворот в Венесуэле?Мария Путина, гражданка РФ, была заключена под стражу в США, возможна ли ее экстрадиция в Россию? Есть ли возможность вхождения Таджикистана и Узбекистана в ЕврАзЭС? Многие выпускники РГГУ хотят поработать в сфере дипломатии, какие специальности сегодня востребованы в этой отрасли?

SKH08851.JPG SKH09091.JPG

В рамках проекта «Диалог на равных» в РГГУ запланирован дальнейший ряд встреч с известными людьми. На их примере планируется наглядно показать студентам, что современная Россия – это страна возможностей, где можно добиться успеха в разнообразных сферах в любом регионе.

SKH08818.JPG