IV Межвузовская студенческая научная конференция  «Перевод-объект научного исследования»
15.03.2019

IV Межвузовская студенческая научная конференция «Перевод-объект научного исследования»

15 марта 2019 года кафедра теории и практики перевода ИФИ РГГУ провела IV Межвузовскую научную студенческую конференцию «Перевод - объект научного исследования».

DSC_7499.jpg DSC_7503.jpg

С приветственным словом к участникам конференции обратилась заведующая отделением и кафедрой теории и практики перевода ИФИ РГГУ Наталья Игоревна Рейнгольд. В студенческих докладах были рассмотрены такие аспекты работы с текстами, как «способы и приемы перевода реалий советской эпохи», «особенности современной научно-популярной литературы и её перевода», «метафора в испанском газетном дискурсе: лингвокогнитивный анализ», «трудности перевода русских народных сказок на итальянский язык», «сложности передачи комического при переводе», «”поэтика выразительности” в тексте оригинала и перевода», «проблемы перевода художественного текста смешанного жанра», «трудности передачи поэтики имажизма в переводе на русский язык» и многие другие.

DSC_7526.jpg DSC_7530.jpg

Фотоматериалы предоставлены Студенческим медиацентром РГГУ.

MIR_1604.jpg