26.03.2019

26 марта начала работу Международная конференция «Поворотные моменты в окончании холодной войны: взгляд с Запада и с Востока. 1989-2019», организованная РГГУ совместно с Институтом всеобщей истории РАН. В открытии конференции приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Австрийской Республики в Российской Федерации доктор Йоханнес Айгнер и министр-советник по вопросам прессы и культуры Посольства Соединенных Штатов Америки в Российской Федерации Томас Лири.

KHAB6194.JPG KHAB5696.JPG

Конференция посвящена переломным событиям завершающего этапа «холодной войны» в репрезентациях СССР, Восточной Европы и Запада и нацелена на обсуждение следующих вопросов в различных исторических и методологических контекстах:

·   почему закончилась «холодная война», и существовали ли альтернативные сценарии ее завершения;

·   какова роль политических лидеров, дипломатов и гражданских активистов в окончании «холодной войны»;

·   какие факторы оказали влияние на изменение эмоционального и имагологического климата эпохи;

·   насколько наследие «холодной войны» воздействует на современные международные отношения, с одной стороны, и на ее изучение по обе стороны Атлантики, с другой.

сайт.jpg

В конференции принимают участие ведущие ученые и эксперты из России, США и Австрии: ректор РГГУ Александр Борисович Безбородов, президент РГГУ Ефим Иосифович Пивовар, проректор РГГУ по научной работе Ольга Вячеславовна Павленко, заведующий кафедрой международной безопасности факультета международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ Василий Степанович Христофоров, заведующая кафедрой американских исследований, заместитель декана по научной работе факультета международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ Виктория Ивановна Журавлева, научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Оганович Чубарьян, председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Фёдор Владимирович Лукьянов, профессор Московского института международных отношений МИД РФ ((МГИМО (У)) Владимир Олегович Печатнов, директор Института США и Канады РАН Валерий Николаевич Гарбузов, директор Института Европы РАН Алексей Анатольевич Громыко, профессор Лондонской школы экономических и политических наук Владислав Мартинович Зубок, Посол США в СССР (1987-1991) Джек Мэтлок, сопредседатель Российско-австрийской комиссии историков Стефан Карнер, заслуженный профессор Стэнфордского университета Дэвид Холловэй, директор программы по изучению «холодной войны» Гарвардского университета Марк Крамер, профессор (Ратгерс, Университет Нью-Джерси) Дэвид Фоглесонг, профессор Университета Южной Калифорнии Роберт Инглиш.

Конференцию завершит круглый стол «Новая “холодная война” как концепт и реальность».

KHAB5278.JPG KHAB5287.JPG KHAB5468.JPG KHAB5360.JPG
KHAB5706.JPG
KHAB5502.JPG KHAB5533.JPG KHAB5570.JPG KHAB5590.JPG KHAB5611.JPG KHAB5647.JPG KHAB5672.JPG KHAB5894.JPG