РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



День рождения РГГУ!
27.03.2019

День рождения РГГУ!


С каждым годом РГГУ становится все взрослее: в университет приходят новые преподаватели, рождаются новые исследовательские проекты, издаются новые монографии, и каждый год мы отмечаем наш День рождения, на который собираются выпускники, друзья и коллеги! В этом году торжественная церемония состоялась в холле перед Центральной аудиторией, где руководство университета поздравило с праздником студентов и преподавателей.

SKH07282.JPG SKH07624.JPG

Ректор Александр Борисович Безбородов выразил уверенность в том, что история сопровождает каждого, кто пребывает в стенах РГГУ. «Научно-педагогические школы Российского государственного гуманитарного университета представляют из себя несколько поколений ученых, которые уже длительное время, а многие - со студенческой скамьи, работают в альма-матер. Это создает особый климат в отношениях между преподавателями и студентами, и, безусловно, заставляет дорожить каждым часом, проведенным здесь. У нас много планов по обустройству университета: их реализация станет хорошим подарком к очередному юбилею РГГУ. В частности, Центр "Арт-Дизайн", возглавляемый Галиной Викторовной Волковой, подготовил интереснейший проект трансформации внутреннего двора на Миусской площади. От всей души поздравляю вас с Днем рождения РГГУ. Благополучия вам, хорошей учебы и работы в нашем университете!». 

SKH07233.JPG

Президент РГГУ Ефим Иосифович Пивовар напомнил, что именно 27 марта, 28 лет назад, было издано постановление Правительства Российской Федерации о преобразовании Московского государственного историко-архивного института в  Российский государственный гуманитарный университет. «Тогда в стенах нашего университета училось всего 3500 студентов, а сейчас их в пять раз больше, - отметил Ефим Иосифович. – В разы увеличилось количество институтов и факультетов. Следует отдать дань памяти тем, кто всё это создавал. Жизнь бежит, нынешние студенты моложе самого университета, некоторых коллег уже формально нет рядом, но они остаются с нами, потому что многие поколения  профессоров, преподавателей МГИАИ и первых лет РГГУ, создали великую школу – ведущий гуманитарный вуз страны. Не следует забывать, с кого это все начиналось и благодаря кому мы достигли широкого признания в стране и в мире. Мы общими усилиями будем продолжать эти начинания, повышать свое качество, свои возможности, и уважать людей, которые вложили душу в это великое здание гуманитарного образования и науки. Я рад, что вы этому способствуете. С праздником!».

SKH07586.JPG 

Проректор по социальной и воспитательной работе со студентами Ираклий Ревазович Болквадзе также произнес краткую поздравительную речь. «Как бы мы ни говорили о наших достижениях, обо всех этих высоких уровнях, достигнутых за 28 лет, самое дорогое в нашем университете — это студенты. Я хочу пожелать нашим студентам, чтобы они успешно сдавали сессию, получили дипломы о высшем образовании и почаще улыбались!».

В качестве праздничного угощения все желающие могли попробовать пряники с символикой РГГУ.

SKH07010.JPG