РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Заседание Ученого совета РГГУ от 28 марта 2019 года
28.03.2019

Заседание Ученого совета РГГУ от 28 марта 2019 года


28 марта 2019 года состоялось заседание Ученого совета РГГУ. На повестку были вынесены следующие вопросы: вручение адреса в связи с юбилеем профессору кафедры фундаментальной и прикладной математики факультета информационных систем и безопасности ИИНТБ РГГУ В.М. Максимову и доценту кафедры информационных технологий и систем факультета информационных систем и безопасности ИИНТБ РГГУ Г.Н. Исаеву; проблемы и задачи Информационного комплекса РГГУ «Научная библиотека»; создание факультета рекламы и связей с общественностью; представление к ученому званию профессора Н.В. Ростиславлевой по научной специальности 07.00.03 – Всеобщая история; предоставление права научного руководства аспирантами доценту кафедры всеобщей истории ФАД ИАИ РГГУ И.Е. Ермоловой.

 DSC_0756.JPG DSC_0796.JPG

Открывая заседание, ректор РГГУ А.Б. Безбородов поздравил с юбилеем доктора физико-математических наук, профессора кафедры фундаментальной и прикладной математики факультета информационных систем и безопасности ИИНТБ РГГУ Валерия Михайловича Максимова и доцента кафедры информационных технологий факультета информационных систем и безопасности ИИНТБ РГГУ Георгия Николаевича Исаева. За многолетний добросовестный труд, безупречное отношение к своим обязанностям и в связи с юбилеем Георгию Николаевичу была объявлена благодарность.

 DSC_0814.JPG DSC_0827.JPG

С докладом о проблемах и задачах Информационного комплекса РГГУ «Научная библиотека» выступила директор Информационного комплекса Л.Л. Батова.

«Главная задача в настоящее время – подготовка к аккредитации университета, - подчеркнула Людмила Львовна. – Я расскажу о том, что необходимо сделать совместными усилиями для того, чтобы как можно успешней подойти к этому рубежу. Действующие образовательные стандарты предполагают наличие в университете электронной образовательной среды. Речь идет об информационном обеспечении учебного процесса и научных исследований, которые ведутся в университете, в первую очередь, обеспечении электронными изданиями. Мы продлили доступ к электронной библиотечной системе «Знаниум». Хочу напомнить, что 6 марта библиотека провела обучающий семинар по работе в этой системе, которая предлагает большое количество новых функций и возможностей. Материалы обучающего семинара размещены на сайте РГГУ, и в них содержится много полезных сведений об интеграции ресурсов библиотеки с электронной образовательной средой университета.

DSC_0878.JPG 

Библиотека по-прежнему подписывается на электронные базы данных, такие, как «Юрайт», и имеет ряд предложений от издательского дома «Гребенников», от IPRbooks и других ресурсов. Нам требуются заключения деканов, преподавателей, понимание того, необходима ли подписка на эти ресурсы и приобретение доступов. Просьба к коллегам дать обратную связь, чтобы можно было принять окончательное решение по этому вопросу.

К сожалению, очень много лакун остается на уровне обеспечения рабочих программ дисциплин информационными ресурсами. Наибольшую тревогу вызывает уровень магистратуры, потому что магистратура предполагает, в том числе, использование монографий в качестве учебных пособий. Здесь не обойтись без покупки печатных изданий. Процедура закупки - сложная, многоступенчатая, требует времени и усилий. Поэтому я прошу подавать заявки заранее.

DSC_0891.JPG  

На одном из недавних заседаний Ученого совета было принято решение о начислении баллов преподавателям за повышение уровня индекса Хирша. Это предполагает постоянный контроль авторов за своим авторским профилем в РИНЦ, где следует ежемесячно проводить работу по привязке непривязанных ссылок. В библиотеке работает зал обслуживания преподавателей, куда можно обратиться за помощью в любое время.

И, конечно, остается актуальной просьба приносить в библиотеку вышедшие в свет публикации, с тем, чтобы информация оперативно и вовремя поступала в базы трудов преподавателей РГГУ и в РИНЦ. Это наши общие показатели университета, и если информация будет представлена в полном объеме, то публикация будет привязана не только к автору, но и к организации, а также к журналу, необходимому для повышения импакт-фактора.

Одной из самых сложных является проблема нашего книжного хранилища. Редким книгам требуется специальный режим хранения. Связанная вода, которая находится в бумаге, при большой сухости воздуха или при перепадах температур уходит, страницы начинают крошиться, и это необратимый процесс. Библиотека располагает уникальными изданиями, в том числе особо ценными. Поэтому вопрос реконструкции книгохранилища на данный момент особенно актуален. Мы несем ответственность за наше национальное достояние, а значит, эту проблему мы обязаны так или иначе решить».

DSC_0907.JPG  

Выступление заведующего кафедрой маркетинга и рекламы А.Л. Абаева было посвящено целесообразности создания в РГГУ факультета рекламы и связи с общественностью.

«Инновационное развитие университета в современных условиях предполагает совершенствование учебного процесса и его структуры, - напомнил Алан Лазаревич. - В рамках этого определилась необходимость появления факультета, который будет обеспечивать подготовку студентов бакалавриата и магистратуры по направлению «реклама и связи с общественностью». Создание такого факультета связано с растущем вниманием к рекламе во всем мире, с возрастанием значимости коммуникационной сферы в целом, как в общенаучном, так и в прикладном аспектах, а также с запросами рынка труда.

Сейчас наблюдается огромный спрос на специалистов по рекламе. Если в 2015-2016 годах на кафедре маркетинга и рекламы факультета управления Института управления, экономики и права РГГУ обучалось 602 человека, то в 2017 году - уже 781 человек, в 2018 году — 1012 человек. На текущий момент на отделении маркетинга и рекламы ИЭУП РГГУ обучается 1506 человек, рост контингента составил 53% за текущий учебный год. В этом году только на первый курс очного отделения бакалавриата по направлению «реклама и связи с общественностью» поступило 153 человека при 10 бюджетных местах. Цифры по вечернему и заочному отделению еще более впечатляющие. На обучение в магистратуру по нашему направлению поступают не только выпускники РГГУ, но и выпускники бакалавриата многих ведущих вузов, таких, как МГУ им. М.В. Ломоносова, РАНХиГС, РЭУ им. Плеханова, НИУ ВШЭ, зарубежных вузов. Хочу подчеркнуть, что наше направление успешно развивалось в составе ИЭУП РГГУ, за что следует отдельно поблагодарить Надежду Ивановну Архипову и Николая Леонидовича Лепе, которые поддерживают наши идеи и проекты.

DSC_0776.JPG  

Создание нового факультета - это стратегически важное решение руководства университета, направленное на перспективу развития в интересах всего нашего вуза. В рамках общеуниверситетского факультета есть больше возможностей для учебной и научной работы. Я три года являюсь заведующим кафедрой, за это время налажено устойчивое взаимодействие с отраслью рекламы. Базами практик наших студентов являются абсолютно все ведущие международные и российские рекламные агентства. У нас преподают одни из лучших специалистов в сфере рекламы и связей с общественностью. Наши выпускники очень востребованы на рынке труда. Студенты кафедры являются победителями и лауреатами многих профессиональных конкурсов, причем не только студенческих, но и профессиональных. В течение последних пяти лет кафедра маркетинга и рекламы факультета управления ИЭУП РГГУ входит в число лучших кафедр рекламной отрасли по оценкам работодателей.

Профессорско-преподавательский состав, который мы планируем пригласить на факультет, будет состоять из высококвалифицированных специалистов. У нас есть 20 кандидатов наук и 7 докторов наук, которые обладают практическим опытом деятельности в сфере рекламы и связей с общественностью. При этом факультет будет органично связан с другими подразделениями университета. Мы видим свою задачу в подготовке конкурентоспособных кадров, способных решать задачи по совершенствованию сферы коммуникаций в современной рыночной ситуации».

DSC_0763.JPG   

По итогам заседания Ученого совета были приняты следующие решения:

·        Создать в РГГУ факультет рекламы и связей с общественностью.

·        Представить к ученому званию профессора Ростиславлеву Наталью Васильевну по научной специальности 07.00.03 – Всеобщая история.

·        Предоставить право научного руководства аспирантами Ермоловой Ирине Евгеньевне, канд. ист. наук, доценту кафедры всеобщей истории факультета архивного дела Историко–архивного института РГГУ.