РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



"Эстетический факт в пространстве фильма: новые контексты и смыслы" Лекция школы культурное измерение
30.01.2019

"Эстетический факт в пространстве фильма: новые контексты и смыслы" Лекция школы культурное измерение

30 января Ирина Николаевна Захарченко и Борис Викторович Рейфман прочли лекцию "Эстетический факт в пространстве фильма: новые контексты и смыслы".  


30 января Ирина Николаевна Захарченко и Борис Викторович Рейфман прочли лекцию "Эстетический факт в пространстве фильма: новые контексты и смыслы".  Для Школы "Культурное Измерение" это был новый и необычный формат - диалог двух ведущих на заданную тему.



В рамках лекции были рассмотрены, казалось бы, похожие друг на друга, но контекстуально совершенно различные, модернистские и постмодернистские вариации включения произведений искусства в игровое кино. Киноискусство знает немало примеров обращения режиссеров игрового кино к истории различных видов искусства. Прямые или опосредованные аллюзии на известные художественные памятники превращаются в самостоятельные эстетические факты и могут выполнять различные функции в художественной ткани кинофильма: от организации пространства и времени какого-либо эпизода до встраивания замыслов режиссера в контексты религиозной и философской, культурной и художественной традиций. 

Работа с двумя экранами и невероятная синхронизация и взаимопонимание двух лекторов позволили вдумчиво обсудить и проиллюстрировать достаточно сложные и неоднозначные в своей трактовке идеи.

И. Н. Захарченко - кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и теории культуры ФК РГГУ.
Б. В. Рейфман - кандидат культурологии, доцент кафедры истории и теории культуры ФК РГГУ.