РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Магистранты ФАД ИАИ РГГУ посетили Всероссийскую государственную библиотеку иностранной литературы им. Рудомино
07.04.2019

Магистранты ФАД ИАИ РГГУ посетили Всероссийскую государственную библиотеку иностранной литературы им. Рудомино


5 апреля 2019 года студенты Факультета архивного дела ИАИ РГГУ в рамках дисциплины «Информационные ресурсы библиотек в России и за рубежом» (преп. доц. О.А. Шашкова; магистерская программа «Исторические исследования в России и за рубежом» на направлении «История») побывали на учебной экскурсии во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы им. Рудомино (ВГБИЛ).

1. Т.В. Никитина с магистрантами.jpg

Гидом выступила ведущий библиотекарь, координатор по работе с базами данных Татьяна Никитина, имеющая 40-летний опыт работы в ВГБИЛ. Она провела студентов по всем пяти этажам здания, к слову, недавно открытого после ремонта.

3. Н. Гончарук показывает уникальные издания библиотеки.JPG

Отдельный интерес представляло краткое занятие с сотрудником Отдела редкой книги Натальей Гончарук, которая познакомила студентов с инкунабулами 1477 года, миниатюрными изданиями XIX века, книгами с суперэкслибрисами и другими уникальными изданиями: книгой с обложкой-рукавицей или же в виде узкой двери высотой более полуметра. Все желающие были приглашены в «зону Гутенберга», где скоро будет смонтирована точная копия станка немецкого первопечатника.

4. В центре франкофонии.jpg

Большую познавательную и практическую ценность имели встречи магистрантов с сотрудниками американского, французского, японского центров ВГБИЛ. Ребятам рассказали о фондах этих центров и об основных направлениях их работы (выставки, встречи с «носителями языка», дипломатами и историками, филологами, писателями). Координатор Центра американской культуры Елена Серебрякова пригласила студентов на постоянные литературные вечера, участники которых получают возможность прочитать пьесы англоязычных писателей, как говорится, «с листа».

5. В Центре японской культуры.jpg

Полезным можно назвать и знакомство с преподавателями курсов английского языка «Pearson Learning Studio», где предоставляется возможность бесплатного обучения, начиная с нулевого уровня и до достаточно продвинутого.

Завершением учебной экскурсии стало знакомство с электронными ресурсами библиотеки, ее сайтом, а также с преимуществами удаленного доступа.

Общее ощущение у студентов было единым: несмотря на цифровой век, книга продолжает выполнять свою миссию – нести людям знания.

На фото:

1.     Ведущий библиотекарь Т.В. Никитина с магистрантами ИАИ.

2.     Студенты ФАД в фондах ВГБИЛ.

3.     Сотрудник Отдела редкой книги Н. Гончарук показывает уникальные издания.

4.     В Центре франкофонии и французской культуры.

5.     Магистранты ФАД в Центре японской культуры.