РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



22.01.2019

Научно-методический семинар «Научно-методические направления работы с аудиовизуальными документами в музейных собраниях» в Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль»


1 февраля 2019 года в Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль» состоялся научно-методический семинар по теме «Научно-методические направления работы с аудиовизуальными документами в музейных собраниях». В его работе приняли участие более тридцати сотрудников музейных, архивных и библиотечных учреждений из Ростова, Ярославля, Рыбинска и других населенных пунктов Ярославской области.

Декан факультета документоведения и технотронных архивов Историко-архивного института РГГУ, профессор Г.Н. Ланской, продолживший в соответствии с достигнутым соглашением работу в качестве научного консультанта ГМЗ «Ростовский кремль» представил в первой части семинара особенности аудиовизуальных архивов и документов как объектов хранения и использования. Среди них он указал установленную на нормативном уровне нефондовую организацию их хранения, валовую методику их учета в архивных и музейных собраниях, а также наиболее эффективную для организации использования данных информационных ресурсов методику их публикации нетипографским способом. Далее в процессе демонстрации опубликованных в электронной форме цифровых копий кинодокументов и фотодокументов по теме «История авиации пограничных войск от ВЧК до настоящих дней: малоизвестные и неизвестные страницы (по архивным документам и воспоминаниям)» докладчиком были показаны современные технологии хранения, описания и репрезентации аудиовизуальных документов.

При ответе на заданный вопрос о проблемах и этапах создания архивов различных видов аудиовизуальных документов в музеях и библиотеках Г.Н. Ланской уделил основное внимание вопросам комплектования этих архивов, предложив использовать в качестве наиболее эффективной формы тематическое комплектование. Также он указал необходимость учета комплектности принимаемых на хранение документов с точки зрения качества и полноты их копий, состава и содержания текстовой сопроводительной документации к принимаемым на хранение документам, а также планирования форм их использования после приема на хранение.

В рамках предусмотренного плана работ в 2019 году запланировано проведение в Государственном музее-заповеднике «Ротсовский кремль» еще двух научно-методических семинаров для сотрудников архивов, музеев и библиотек Ярославской области. 5 апреля 2019 года состоится семинар по теме «Нормативно-правовое и методическое регулирование работы с архивными документами в музейных учреждениях: современное состояние и перспективы совершенствования». Семинар, посвященный созданию, хранению и использованию электронных и цифровых документов в музейных учреждениях, запланирован на октябрь 2019 года.