15.03.2019

15 марта 2019 года Историко-архивный институт распахнул свои двери для проведения Дня открытых дверей на факультете документоведения и технотронных архивов

К этому мероприятию администрация и студенческий совет факультета очень тщательно готовились. По средним учебным заведениям была разослана реклама Дня открытых дверей; на сайте РГГУ размещена афиша мероприятия. В силу этого пришло много абитуриентов и их родителей. Заместитель декана факультета по учебной работе, доцент Михаил Александрович Андреев выступил модератором на мероприятии. Он рассказал о правилах поступления на факультет, экзаменах и проходных баллах. Далее выступила заместитель декана по научной работе, доцент Анастасия Юрьевна Конькова. Она представила профиль «Информационно-документационное обеспечение управления», возможности устройства на работу по этому профилю. Она также рассказала о научной студенческой жизни, круглых столах и конференциях. Доцент Марина Алексеевна Чичуга представила профиль «Аудиовизуальные, научно-технические и экономические архивы». Ею были затронуты темы - где будут работать студенты, а также вопросы креативности профессии. Особенностью Дня открытых дверей стало то, что на нем получил возможность выступить Студенческий совет факультета. Первым выступающим от Студенческого совета был Марк Катрушенков. Темой его выступления стало обучение на факультете глазами студента. Марк рассказал, что всегда тяготел к творчеству в профессии, и именно такое креативное образование по изучению истории кино, фотографии и радио позволило ему чувствовать себя на своем месте. Далее выступил член студенческого совета Лидия Муравлева, которая рассказала, что обучение на профиле «Аудиовизуальные, научно-технические и экономические архивы» позволило ей по-настоящему раскрыться, начать самостоятельные творческие проекты, применять полученные знания на практике. В заключении выступила председатель Студенческого совета Александра Гужавина. Она подвела итог выступлениям студентов, сказав, что жизнь на факультете вне учебы очень интересная и насыщенная. По инициативе Студенческого совета проводятся квесты, конкурсы, фестивали. Недавно был проведен «Поэтический батл с РАНХиГС» - мероприятие межвузовского уровня, на котором студенты получили возможность прочитать стихи, продемонстрировав свой талант. По окончании выступлений абитуриенты и их родители задавали вопросы о профиле, трудоустройстве после учебы и процедуре поступления. Нескольким заинтересованным абитуриентам Анастасия Юрьевна Конькова показала подлинные архивные документы XVIII-XIX вв. из коллекции лаборатории документоведения и технотронных архивов.

День открытых дверей получился очень содержательным и прошел на позитивной волне.