РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



29.03.2019

20 марта 2019 года в Российском государственном архиве научно-технической документации состоялся круглый стол «Сохранение и популяризация документального наследия по истории науки и техники в современной России: проблемы и перспективы»


 В его рамках был обсужден широкий круг актуальных тем, связанных с состоянием нормативно-правового и научно-методического регулирования работы с научно-технической документации, а также с современными тенденциями в сфере комплектования, учета, описания и научно-практического использования относящихся к данному комплексу документации информационных ресурсов. Также был обсужден вопрос об особенностях формирования и реализации интеллектуальных прав на различные виды технических документов.

 В круглом столе активное участие приняли декан факультета документоведения и технотронных архивов, профессор Г.Н. Ланской, рассмотревший в своем выступлении вопросы учета и описания научно-технической документации в государственных и ведомственных архивах, и профессор кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов, заведующий отделом Института истории естествознания и техники РАН С.С. Илизаров, рассказавший о современных проблемах расширения состава и содержания комплектуемой архивными учреждениями научно-технической документацией.

 Круглый стол был организован Российским государственным архивом научно-технической документации, с которым в ноябре 2018 года Российский государственный гуманитарный университет заключил договор о сотрудничестве.

 Модераторами круглого стола стали директор Российского государственного архива научно-технической документации М.А. Власова и заместитель директора Российского государственного архива научно-технической документации П.А. Кюнг, работающий также в должности доцента на кафедре документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов факультета документоведения и технотронных архивов.

 Новость на сайте РГАНТД