РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенты РГГУ посетили Государственную публичную научно-техническую библиотеку
18.04.2019

Студенты РГГУ посетили Государственную публичную научно-техническую библиотеку


Магистранты факультета архивного дела ИАИ РГГУ продолжают знакомиться с крупнейшими столичными библиотеками в рамках дисциплины «Информационные ресурсы библиотек в России и за рубежом». 17 апреля группа побывала на учебной экскурсии в Государственной публичной научно-технической библиотеке, созданной в 1958 году на базе Государственной научной библиотеки Минвуза СССР.

1.JPG 4.JPG

ГПНТБ – это не только ряд хранилищ, где собраны почти 10 миллионов книг и экземпляров специализированной периодики на десятках языков мира. Это и ведущий центр по разработке пилотного проекта информатизации библиотек ИРБИС-64, который компьютеризирует всю отечественную библиотечную сеть. К нему уже подключено более 3000 библиотек России, ряда стран СНГ, а также некоторые библиотеки Великобритании и США.

3.JPG 4.JPG

Магистранты-историки ИАИ, находясь в самом «сердце» разработки информационных библиотечных систем (в том числе для библиотек гуманитарного профиля), познакомились с материалами проходящих в России ежегодных форумов «Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек» и «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса». Об истории этих форумов, их целях и итогах студентам рассказали начальник отделения учебных и образовательных программ ГПНТБ Е.Н. Таран и заведующая научно-методическим отделом Д.С. Моисеева.

5.JPG 6.JPG

Большой интерес вызвало знакомство с музеем истории ГПНТБ, который является одним из крупных центров страны по сбору книжного фонда и раритетов, связанных с историей и теорией шахмат.

7.JPG