РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



25.04.2019

18 апреля 2018 г. в рамках Гуманитарных чтений состоялся круглый стол для студентов и аспирантов «Электронный документооборот: современные тенденции»


18 апреля 2018 г. в рамках Гуманитарных чтений состоялся круглый стол для студентов и аспирантов «Электронный документооборот: современные тенденции». Организатором круглого стола выступила кафедра автоматизированных систем документационного обеспечения управления. В его работе приняли участие свыше 30 человек: студенты факультета документоведения и технотронных архивов 3 и 4 курсов очной и заочной форм обучения, магистранты первого года обучения, а также студенты третьего курса Московского государственного лингвистического университета и молодые ученые сектора информационного права Института государства и права РАН.

С вступительным словом к собравшимся обратилась ведущий круглого стола, доцент кафедры АС ДОУ Суровцева Наталия Геннадиевна. Она обозначила основные вопросы для обсуждения, которые связаны с перспективами развития систем электронного документооборота (СЭД):

  • проблемы подготовки документов СЭД к передаче на архивное хранение,
  • внедрение роботизированных программ в процессы электронного документооборота,
  • перспективы использования электронной подписи в электронном документообороте.

Экспертами по данным направлениям выступили аспиранты РГГУ и молодые ученые ВНИИДАД: Букреева Ольга Николаевна, Ивановский Никита Иванович. К обсуждению подключились также Дмитриева Анна Павловна, ведущий специалист Россельхозбанка, Олейников Олег Валентинович, руководитель направления по работе с электронными документами ГА РФ.

По обозначенным проблемам с сообщениями выступили студенты РГГУ: Паушкина Полина, Лысенко Наталья, Смирнов Семен, Зимина Анастасия.

 

С интересным сообщением о разработке технологии автоматизированной проверки мультимедийного контента в «Государственном архиве Республике Татарстан» рассказала студентка 4 курса Сивидова Анастасия, недавно побывавшая в этом архиве.

В завершение круглого стола его участники вновь обратились к зарубежному и международному опыту электронного документооборота. С докладом на тему «Правовое регулирование электронного взаимодействия в условиях цифровизации на территории ЕАЭС» выступил Бойченко Игнат, к.ю.н., научный сотрудник ИГП РАН, а его коллега Гуляева Полина рассказала о цифровых информационных технологиях Сингапура.

 

В заключение все собравшиеся отметили важность и актуальность вопросов круглого стола и высказали желание продолжить обсуждение прозвучавших тем на следующих встречах.