РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Новинки Издательского центра РГГУ. «Повседневность русских городских обывателей: Исторические анекдоты из провинциальной жизни XVIII века»
30.04.2019

Новинки Издательского центра РГГУ. «Повседневность русских городских обывателей: Исторические анекдоты из провинциальной жизни XVIII века»


Представляем вашему вниманию книгу профессора А.Б. Каменского «Повседневность русских городских обывателей: Исторические анекдоты из провинциальной жизни XVIII века» (второе издание, исправленное и дополненное).

Работа представляет собой первую в отечественной историографии попытку комплексного изучения повседневной жизни русской городской провинции первых трех четвертей XVIII века. На примере провинциального города Бежецка рассматриваются различные стороны повседневности, реконструируемые по архивным материалам городских учреждений. Среди них: историко-демографические аспекты; самоидентификация горожан и обеспечение их безопасности; различные типы конфликтов во внутригородской среде; преступность, девиантное поведение; отношение к городовым повинностям, внутрисемейные отношения и др.

«Человеку свойственно любопытство, в том числе к частной жизни других людей, причем не только звезд кино и эстрады, известных спортсменов и политиков, но и соседей по дому, коллег по работе, - отмечает автор. – Наша частная жизнь, повседневный быт, с одной стороны, занимают в нашем существовании важнейшее место, а с другой – являются непубличной, скрытой и даже охраняемой от посторонних глаз зоной. Отсюда и интерес к ней. Изучение повседневной жизни сродни заглядыванию в чужую замочную скважину».

В монографии демонстрируются возможности использования делопроизводственных документов XVIII века при изучении истории повседневности, а также обсуждаются связанные с этим методологические проблемы.

Книга адресована всем, кто интересуется отечественной историей.

Приобрести новинку можно в Книжной лавке РГГУ «У Кентавра»