24.04.2019

IV Международная научная конференция «Библейские и литургические темы и образы в искусстве Востока и Запада: диалог культур, традиция и современность»

Факультет истории искусства РГГУ совместно с Московской Духовной Академией и Учебным Комитетом Русской Православной Церкви провели в РГГУ IV Международную научную конференцию «Библейские и литургические темы и образы в искусстве Востока и Запада: диалог культур, традиция и современность». Конференция состоялась 22-24 апреля и была посвящена рассмотрению иконографической проблематики на материалах русского, византийского и западноевропейского искусства.

В течение трех дней работы конференции было заслушано около 60 докладов исследователей из России, Германии, Польши и Узбекистана.

С вступительным докладом «Структура библейского образа: от герменевтики текста к герменевтике изображения» выступил заместитель декана по учебной работе ФИИ РГГУ А.В. Марков.

О работе над проектом «Святые неразделенной церкви» рассказала заведующая кафедрой христианской культуры Библейско-богословского института святого апостола Андрея И.К. Языкова.

Русское религиозное искусство XIX-ХХ веков было также представлено в докладах А.Н. Иньшакова (НИИ теории и истории изобразительных искусств РАХ), Э.Г. Швец (кафедра теории и истории искусства ФИИ РГГУ), Е.М. Юхименко (Государственный исторический музей), Н.Я. Лихтенфельд.

Живописи В. Кандинского и Ги де Монлора был посвящен доклад заведующей кафедрой теории и истории искусства ФИИ РГГУ Л.Ю. Лиманской.

О христианских программах в европейских садах эпохи барокко рассказал профессор кафедры теории и истории искусства ФИИ РГГУ Б.М. Соколов.

Роли византийских прообразов в русском храмовом зодчестве рубежа XIX-XX веков было посвящено выступление заведующего кафедрой русского искусства ФИИ РГГУ И.Е. Печенкина.

В докладе Е.В. Зотовой (отдел рукописей Российской государственной библиотеки, Москва) была рассмотрена традиция изображения св. Иеронима и св. Григория Великого в западноевропейской книжной миниатюре X-XIII веков.

Вопросам датировки и стилистических прототипов образов каролингской мозаики аббата Теодульфа в Жерминьи - де - Пре был посвящен доклад Е.А. Хрипковой (ФИИ РГГУ).

Феномен интермедиальности в русской иконописи второй половины XVI в. был в фокусе доклада Полины Маиер (Институт Восточных церквей при университете г. Вюрцбург, Германия).

Иконографической программе монастыря Хора в Константинополе был посвящен доклад заведующего кафедрой истории и теории церковного искусства Московской Духовной Академии и доцента кафедры русского искусства ФИИ РГГУ Н.В. Квливидзе.

Панорамы и диарамы на сюжеты евангельской истории в Российской империи были представлены в докладе А.А. Дружинина (ФИИ РГГУ).

В докладе М.Г. Пивень (Московская Духовная Академия и ФИИ РГГУ) были рассмотрены особенности трактовки сюжета «Сусанна и старцы» в росписях предметов интерьера, выполненных мастерами декоративной живописи кватроченто из различных музейных собраний.

Профессор Московской Духовной Академии О.Р. Хромов рассказал об иконографических источниках библейских сюжетов в ранней русской гравюре и их связях с европейскими образцами. Работам западноевропейских ювелиров в кремлевских мастерских в первой половине ХVII века было посвящено выступление В.В. Игошева (ГосНИИР, МДА).

С.Е. Большакова (Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина) познакомила аудиторию с уникальными материалами, посвященными декорации петербургских храмов эпохи Просвещения.

Б.Ф. Успенский (Институт славяноведения РАН, Лаборатория древнерусской культуры (Школа актуальных гуманитарных исследований РАНХиГС), Научно-учебная лаборатория медиевистических исследований НИУ ВШЭ) и А.Ф. Литвина (НИУ ВШЭ) представили доклад о феномене двуименности и связи этого явления с небесными покровителями семьи царя Федора Ивановича и Ирины Годуновой.

Литургическому и патрональному значению образа Симеона Богоприимца с Христом Еммануилом на руках в древнерусском искусстве XV века был посвящен доклад М.А. Маханько (Церковно-научный центр «Православная энциклопедия»).

В работе конференции также принимали активное участие студенты и магистранты ФИИ РГГУ и МГУ, аспиранты Московской Духовной Академии и Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, Государственного Русского Музея (Санкт-Петербург), Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова (Москва).

Большой вклад в работу конференции внесли также представители духовных семинарий - Самарской, Калужской, Тобольской, Барнаульской и Казанской.

Представленные доклады вызвали большое количество вопросов и оживленную дискуссию.

1.JPG 2.JPG 3.jpg 4.jpg 5.JPG 6.jpg 7.JPG 8.jpg 9.JPG 10.jpg 11.jpg 12-КВЛИВИДЗЕ.jpg 13.jpg 14-Дружинин.jpg 15.jpg 16.jpg 17.jpg