РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



12.04.2019

Подведены итоги конкурса студенческих научных проектов "Немецкие ученые и профессора в социокультурной и экономической жизни России XVIII – начала XXI в."


Жюри, состоящее из сотрудников РГГУ и АНО ДПО "Институт этнокультурного образования", присудило первое место проекту Ашихмина Андрея Витальевича (СПбГУ) "Эрнст Раупах: немецкий профессор в академических конфликтах 1820-х гг. в Санкт-Петербургском университете". Он получает возможность выступить на Культурно-историческом семинаре для молодых исследователей в г. Детмольде (Германия).

Второе место присуждено двум участникам: Мишновой Анне Викторовне (МГУ), тема проекта: "Вклад немецких ученых в развитие филологических дисциплин в Императорском Московском Университете во второй половине XVIII – первой трети XIX вв." и Митлиной Юлии Витальевне (ЛенГУ им. А.С. Пушкина), тема проекта: "Вклад Н.Г. Фрейберга в разработку и систематизацию врачебно-санитарного законодательства Российской империи в конце XIX – начале XX вв.". А.В. Мишнова награждается поездкой в Омск для выступления на международной научной конференции "Живое наследие Александра фон Гумбольдта", Ю.А. Митлина награждается поездкой в Екатеринбург для выступления международной конференции по истории и культуре российских немцев.

Третье место также было присуждено двум исследователям: Бедоевой Диане Джемаловне (МПГУ) с проектом "Немецкие профессора в развитии университетского образования Российской империи в XIX – начале XX вв. (на примере Московского и Казанского университетов)" и Фартеевой Марии Владимировне (УрГПУ) с проектом "Г.Ф. Миллер как исследователь Сибири и его наследие в отечественной и зарубежной историографии". Д.Д. Бедоева и М.В. Фартеева получили возможность опубликовать статьи в журнале РГГУ для студентов и аспирантов "Гуманитарный акцент".

Все участники финала конкурса получили сертификаты и памятные подарки. Подробная информация о финале конкурса: по ссылке и на нашей странице в Facebook.

Поздравляем победителей и финалистов конкурса!