В РАН открылась выставка студенческих работ «Махатма Ганди – Упорство в истине»

В РАН открылась выставка студенческих работ «Махатма Ганди – Упорство в истине»

22 мая в Российской академии наук прошла VIII Международная конференция «Махатма Ганди и индийская современность». В тот же день состоялось открытие выставки студенческих работ «Махатма Ганди – Упорство в истине».

Конференция была организована Центром индийских исследований Института востоковедения РАН совместно с РГГУ в рамках 150-летия со дня рождения Махатмы Ганди. В ней приняли участие индологи из РГГУ, МГИМО, МГУ, НИУ ВШЭ, ГАУГН, Делийского университета (Индия) и других вузов.

С приветственной речью выступила директор Центра индийских исследований ИВ РАН Т.Л. Шаумян. Она поблагодарила руководство РГГУ за участие в этом мероприятии и отметила его значимость для укрепления российско-индийских научных и культурных связей.

В качестве почетного гостя был приглашен Его Превосходительство Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в России Бала Венкатеш Варма. Он напомнил, что Махатма Ганди посвятил жизнь национально-освободительному движению за независимость Индии и мечтал увидеть ее прогрессивной страной, победившей межрелигиозные межнациональные и кастовые различия. Посол отметил, что в программе конференции представлены уникальные доклады как известных индологов, так и молодых исследователей, изучающих жизнь и опыт борьбы за независимость отца индийской нации.

Господин посол также дал высокую оценку выставке студенческих работ. Все 13 художественно-графических плакатов были созданы студентами Учебно-научного центра «Арт-дизайн» РГГУ под руководством доцента Т.И. Борисовой. На них изображены фрагменты жизни Махатмы Ганди, приведены цитаты из его трудов на хинди и английском языках. Г-н Варма предложил провести аналогичную выставку на территории посольства Индии в Москве, с 1 по 10 октября 2019 года.