РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Международный научный семинар «”За” и “против” закона – 2. Криминальная литература: проблемы поэтики и изучения»
22.05.2019

Международный научный семинар «”За” и “против” закона – 2. Криминальная литература: проблемы поэтики и изучения»


21 мая кафедра теоретической и исторической поэтики ИФИ РГГУ провела международный научный семинар «“За” и “против” закона – 2. Криминальная литература: проблемы поэтики и изучения».

Прозвучали доклады на следующие темы: «Трансформация жанров криминальной литературы в современном романе», «Криминальные мотивы в новейшем университетском романе», «Понятие “преступления” и декриминализация насилия в русском романе 19 – начала 20 века», «Кризис идентичности советского человека в соцреалистической милицейской повести». «О программе элективного курса для 7-8 классов «“За” и “Против” Закона: детектив и социально-криминальный роман».

Ключевые вопросы, обозначенные в рамках докладов и живых дискуссий, касались типологии героев и возможной смены их функций в сюжете (сыщик, преступник, жертва, свидетель), понятий преступления, вины и наказания в юридическом и этическом аспектах, а также жанров криминальной литературы как предмета изучения в школе и вузе.

Помимо произведений художественной литературы, материалы докладов включали в себя, кино- и мультипликационные фильмы с криминальным сюжетом. Семинар завершился просмотром фильма Юрия Быкова «Начальник» (2009). По итогам семинара планируется издать сборник научных статей.

IMG_6411.JPGIMG_6410.JPGIMG_6408.JPGIMG_6405.JPGIMG_6396.JPGIMG_6413.JPG