РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



25.05.2019

Студентки Института постсоветских и межрегиональных исследований заняли призовые места на III Всероссийском конкурсе турецкого языка и культуры в Казанском федеральном университете


26-27 апреля на базе Института международных отношений Казанского федерального университета прошел lll Всероссийский конкурс по турецкому языку и культуре.

Участниками lll Всероссийского конкурса по турецкому языку и культуре в этом году стали 96 студентов, представляющих такие вузы, как МГУ, МГЛУ, РГГУ, СПбГУ, УрФУ, ННГУ, БашГУ и КФУ.

Конкурс состоял из девяти номинаций: устного конкурса, подразделяющегося на две части в зависимости от уровня знания языка участников, письменного конкурса - сочинения, имеющего аналогичное разделение, конкурса письменного перевода, конкурса на знание истории и культуры Турции, творческих конкурсов – исполнения турецких стихов и песен, конкурс перевода с османо-турецкого языка.

Жюри конкурса было представительным – в него вошли сотрудники Института стран Азии и Африки Московского государственного университета им.Ломоносова, являющегося соорганизатором конкурса, Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета, Нижегородского государственного университета им.Лобачевского, Российского государственного гуманитарного университета и Астраханского государственного университета.

РГГУ на конкурсе представляли студенты 1-2 курсов Института Постсоветских и Межрегиональных исследований по направлению Международные отношения «Россия и Турция в современной Евразии»: Эмилия Адигозалова, Нурия Ануар, Виктория Веремьева, Джэннет Йылдыз, Майя Мамедова и Ксения Тряпицина.

В номинации письменного конкурса начального уровня 3 место заняла студентка 2 курса Джэннет Йылдыз, которая также завоевала 2 место в конкурсе песни и была награждена двумя медалями. Студентка 1 курса Эмилия Адигозалова заняла 3 место в номинации устного конкурса начального уровня и была награждена бронзовой медалью.

Подведение итогов конкурса прошло в Доме дружбы народов Республики Татарстан – в этот день, помимо торжественной церемонии награждения победителей олимпиады, состоялся вечер турецкой культуры и прошла ей посвящённая выставка.

Поздравляем наших студенток с победой в столь представительном всероссийском соревновании на знание турецкого языка и желаем дальнейших успехов!