В РГГУ обсудили новые тенденции гуманитарного знания в англоязычном мире

21 мая управлением аспирантурой и докторантурой совместно с кафедрой иностранных языков ФМОиЗР ИАИ в рамках Дней аспирантуры РГГУ был организован и проведен Круглый стол «Новые тенденции гуманитарного знания в англоязычном мире» (на английском языке).

С приветственным словом выступила начальник Управления аспирантурой и докторантурой Л.П. Трембич. Она отметила, что обсуждение научных проблем на иностранном языке приобрело постоянный характер, и   пожелала успехов молодым ученым в их исследованиях.

Аспиранты РГГУ разных направлений подготовки, плодотворно работающие во многих областях гуманитарного знания, поделились результатами своих изысканий.

В докладах был представлен широкий спектр экспериментов в области гуманитарного знания.

Предметом обсуждения стала история, этапы которой рассматривались на протяжении тысячелетий: со времен Римской Империи до наших дней. Исторические феномены были продемонстрированы сквозь призму мемориальных исследований.

В рамках международных отношений была представлена не только панорама трагических событий времен Второй мировой войны, но и дан анализ угроз современности.

Много внимания было уделено обсуждению проблем культуры, искусства, религии, средств массовой информации. Была отмечена важность кураторских проектов как форм научного исследования и описаны разные подходы к репрезентации культурных объектов. Анализировались цензурные практики и дискурс «другого». Были показаны характерные особенности и отличительные черты советской документалистики 1930х годов.

Презентации продемонстрировали глубину исследовательской деятельности аспирантов 1 курса: Мейера Эдуарда, Зайцева Александра, Голикова Андрея, Соколова Ильи, Шрамчук Ирины, Яраловой Марты, Митник Маргариты, Горюнова Сергея. Обстоятельный анализ иноязычных материалов свидетельствует о готовности молодых ученых к экспертно-аналитической работе.

Проведение Круглого стола на иностранном языке способствовало развитию коммуникативных компетенций обучающихся, обогащению фоновых знаний, формированию навыков межличностной и профессионально-ориентированной иноязычной коммуникации, необходимой для использования иностранного языка в научно-исследовательской, педагогической, практической и организационной видах будущей профессиональной деятельности аспирантов.

IMG-20190530-WA0009.jpgIMG-20190530-WA0021.jpgIMG-20190530-WA0024.jpgIMG-20190530-WA0005.jpg