Декану ФДиТА Г.Н. Ланскому вручена медаль имени академика Б.Д. Грекова за активную поддержку архивной отрасли Крыма
04.06.2019

Под эгидой празднования 100-летия Государственной архивной службы Крыма состоялись Седьмые Крымско-Московские архивно-краеведческие чтения. Организаторами выступили Государственный комитет по делам архивов Республики Крым, КРО Российского общества историков-архивистов, при поддержке Совета министров Республики Крым, администрации города Ялты и Российского государственного гуманитарного университета.

Открытие Чтений традиционно прошло в Гурзуфе.

В поселковом Центре культуры собрались работники архивных и музейных учреждений, историки, краеведы, преподаватели и студенты учебных заведений, представители средств массовой информации.

Председатель Государственного комитета по делам архивов Республики Крым, председатель КРО РОИА Олег Лобов зачитал участникам Чтений приветствие Главы Республики Крым, председателя Совета министров Республики Крым Сергея Аксёнова.

Участников и гостей Чтений также приветствовали руководитель аппарата администрации города Ялта Александр Зинченко, депутат Ялтинского городского совета Ирина Алексеева, первый заместитель председателя Российского общества историков-архивистов, декан факультета документоведения и технотронных архивов Историко-архивного института РГГУ Григорий Ланской.

Председатель Госкомархива Олег Лобов вручил Григорию Ланскому медаль имени академика Б.Д. Грекова за активную поддержку архивной отрасли Крыма, многолетнюю плодотворную исследовательскую работу, вклад в сохранение и популяризацию документального и культурного наследия полуострова.

В ходе Седьмых Чтений выступили 39 докладчиков из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области, Республики Татарстан, Краснодарского края, Симферополя, Севастополя, Керчи, Бахчисарая, Ялты, Алушты.

Основные темы докладов: «100 лет государственной архивной службы Крыма»; «Российские меценаты и Крым», «75-летие освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков», «Крым в истории России», «Историко-культурное наследие Крыма. Дворцово-парковые комплексы и дворянские усадьбы» и другие. Доклады будут опубликованы в сборнике материалов «Вестник архивистов Крыма».

Состоялись презентации выставок документов, выявленных в фондах Центрального государственного архива Московской области и Государственного архива Республики Татарстан. Документы позволили раскрыть новые исторические моменты, рассказать о событиях, объединяющих Крым, Московскую область и Республику Татарстан, культурно-исторических, политических и экономических связях регионов. Выставки были представлены в рамках реализации соглашений о сотрудничестве в сфере архивного дела между Государственным комитетом по делам архивов Республики Крым, Главным архивным управлением города Москвы и Государственным комитетом Республики Татарстан по архивному делу.

Также состоялась презентация программы телеканала «Крым 24» -«Эпоха с Сергеем Минчиком», созданной на основе документов из фондов Государственного архива Республики Крым.

В дни Чтений были представлены новые издания по историографии и краеведению.

Участники отметили высокий уровень организации мероприятия и его значимость в деле развития архивной отрасли, популяризации культурного и документального наследия Крыма, дальнейшего укрепления сотрудничества между регионами России.

Начата подготовка к Восьмым Крымско-Московским архивно-краеведческим Чтениям, которые планируется провести в мае 2020 года.

Коллектив преподавателей и студентов факультета документоведения и технотронных архивов поздравляет Григория Николаевича Ланского с заслуженной наградой!

IMG_8801.jpgIMG_8808.jpgIMG_8815.jpgIMG_8846.jpg