РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



 На V Книжном фестивале состоялась презентация книги «Россия и мир», опубликованной под редакцией ректора РГГУ
05.06.2019

На V Книжном фестивале состоялась презентация книги «Россия и мир», опубликованной под редакцией ректора РГГУ


В ходе V Книжного фестиваля, который проходит на Красной площади, состоялась презентация книги «Россия и мир», опубликованной Издательским центром РГГУ под редакцией ректора университета Александра Борисовича Безбородова.

Из предисловия:

«Издание, предлагаемое вниманию читателя, представляет собой многогранное исследование, объединившее специалистов из нескольких областей знания - историков, политологов, экономистов, специалистов по современной дипломатии, культурологов. Предметом исследования в настоящей монографии являются международные отношения, а именно - отношения России и мирового сообщества, взятые не только в собственно внешнеполитическом аспекте, но и рассмотренные с точки зрения экономического взаимодействия, демографических процессов и  роста пространственной мобильности населения, социокультурной глобализации и проблем национальной культурной идентичности. 

Эти проблемы носят не только научный, но и практический характер. Более того, речь идет о чрезвычайно острых вопросах. Поэтому исследование, подобное предпринятому нами, не может избежать оценок, интуитивных суждений, прогнозов, которые, возможно, не будут подтверждены в полном объеме. Однако это, на наш взгляд, вполне нормальные составляющие современного социогуманитарного исследования.
Концептуальный и композиционный центр нашей работы - проблема национальной безопасности России во всех названных сферах». 

Гости фестиваля также ознакомились с новой книгой президента РГГУ Ефима Иосифовича Пивовара «Мир российского зарубежья в конце XX - начале XXI века».

Фестиваль продлится до 6 июня. Все книги можно приобрести на стенде № 4 «Издательский центр РГГУ» или в Книжной лавке РГГУ «У Кентавра».

Россия и мир.jpg

Мир российского зарубежья.jpg