06.06.2019

Состоялась IV Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы документоведения и архивоведения: вызовы времени»

23-26 мая в пгт Гурзуф прошла IV Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы документоведения и архивоведения: вызовы времени», подготовленная кафедрой документоведения и архивоведения Крымского федерального университета имени В.И.Вернадского. Факультет документоведения и технотронных архивов ИАИ РГГУ стал соорганизатором этого мероприятия.

Конференция, которая была проведена в пгт Гурзуф на базе пансионата «Морской бриз», была отмечена разнообразием сюжетов, затронутых в докладах и выступлениях ее участников: от обучения студентов по направлению «Документоведение и архивоведение» (проф. Т.И. Славко, РАНХиГС при Президенте Российской Федерации (Выборгский филиал)) до «Источниковой базы по истории Русской Православной церкви в послереволюционном Крыму» (проф. Филимонов С.Б., Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского, г. Симферополь) и до «Азартных карточных игр в России и борьбы с ними в дореволюционный период» (проф. Лизунов П.В., Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова, г. Северодвинск).

С приветственным словом к участникам конференции обратились Елькин Сергей Владимирович, директор Таврической академии (СП) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского», Бебешко Елена Владимировна, зам. декана исторического факультета, доцент кафедры новой и новейшей истории КФУ им. В.И. Вернадского и Латышева Елена Владимировна, заведующая кафедрой документоведения и архивоведения исторического факультета Таврической академии (СП) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского».

Модераторы конференции – в первый день - проф. кафедры документоведения и архивоведения КФУ им. В.И. Вернадского Наталья Дмитриевна Борщик и во второй день - Александр Алексеевич Хлевов, доктор философских наук, кандидат исторических наук, профессор кафедры документоведения и архивоведения КФУ им. В.И. Вернадского создавали атмосферу непринужденного научного общения, всестороннего обсуждения проблем образования, теории и практики. Зав. кафедрой документоведения и архивоведения проф. Е.В. Латышева способствовала раскрытию особенностей научных сюжетов, представленных участниками конференции, задавая вопросы и обсуждая их ответы.

От Российского государственного гуманитарного университета выступили Н.Г.Суровцева, доцент кафедры АСДОУ, рассказав о проблемах обеспечения аутентичности электронных документов, Париева Л.Р., старший преподаватель кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов с докладом о документах повстанческой армии Н.И. Махно с характерным названием «Все как один на борьбу родного края!». Двоеносова Г.А. , д.и.н., доцент, проф. кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-техническких архивов изложила свою концепцию «Документа, как явления повседневности». Букреева Ольга Николаевна, аспирант кафедры АСДОУ, ст. научный сотрудник отдела документоведения Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела проанализировала вопросы делопроизводства в протоколах и журналах заседаний руководящих органов управления архивной отраслью за 1918-1928 гг. Конькова А.Ю., зам. декана ФДиТА по научной работе, доцент кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов сделала анонс коллективной научно-популярной монографии, которая была подготовлена ею совместно с коллегами – преподавателями из Ульяновского государственного университета, с названием - «История документа в России в лицах и судьбах». Она разъяснила, что книга будет раскрывать документоведческие и юридические аспекты документации о жизнедеятельности населения России за несколько веков. Коллективная монография также является необходимой для чтения лекций по ряду дисциплин.

Коллектив кафедры документоведения и архивоведения КФУ им. В.И.Вернадского также подготовил коллективную монографию на тему «Документ в современном обществе: исторические, концептуальные и методические аспекты изучения». Представление книги вызвало значительный интерес.

На конференции помимо пленарного заседания было сформировано четыре секции: «Актуальные проблемы современного гуманитарного знания», «Актуальные проблемы документоведения и архивоведения», «Актуальные проблемы современных научных исследований» и «Актуальные проблемы современного делопроизводства».

Благодаря слаженной работе коллектива кафедры (проф. Латышевой Е.В., проф. Борщик Н.Д., проф. Хлевова А.А., доцентам Соколовой Ж.В., Назарчук Т.Б., Саманцова А.П., ст. преп. Башковой И.С., научному сотруднику Прохорову Д.А.) конференция прошла на высоком научном и организационном уровне: были проведены интересные экскурсии, состоялось обсуждение актуальных проблем документоведения и архивоведения.

Коллектив Российского государственного гуманитарного университета выражает признательность организаторам!