РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



26.05.2019

IV Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы документоведения и архивоведения: вызовы времени»


23-26 мая в Крыму прошла IV Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы документоведения и архивоведения: вызовы времени», подготовленная кафедрой документоведения и архивоведения Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского. Соорганизатором выступил Факультет документоведения и технотронных архивов ИАИ РГГУ.

Конференция была отмечена разнообразием сюжетов, затронутых в докладах и выступлениях: от обучения студентов по направлению «Документоведение и архивоведение» (проф. Т.И. Славко, РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, Выборгский филиал) до «Источниковой базы по истории Русской Православной церкви в послереволюционном Крыму» (проф. С.Б. Филимонов, Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского) и «Азартных карточных игр в России и борьбы с ними в дореволюционный период» (проф. П.В. Лизунов, Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова).  

От РГГУ выступили: доцент кафедры АСДОУ Н.Г. Суровцева, рассказавшая о проблемах обеспечения аутентичности электронных документов; старший преподаватель кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов Л.Р. Париева с докладом о документах повстанческой армии Н.И. Махно с характерным названием «Все как один на борьбу родного края!»; профессор кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов Г.А. Двоеносова, изложившая свою концепцию «Документа, как явления повседневности»; аспирант кафедры АСДОУ, ст. научный сотрудник отдела документоведения Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела О.Н. Букреева, которая проанализировала вопросы делопроизводства в протоколах и журналах заседаний руководящих органов управления архивной отраслью за 1918-1928 гг.; зам. декана ФДиТА по научной работе, доцент кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов А.Ю. Конькова, сделавшая анонс коллективной научно-популярной монографии, которая была подготовлена ею совместно с коллегами – преподавателями из Ульяновского государственного университета, под названием - «История документа в России в лицах и судьбах». Данная монография необходима для чтения лекций по ряду дисциплин.

Коллектив кафедры документоведения и архивоведения КФУ им. В.И. Вернадского также подготовил коллективную монографию на тему «Документ в современном обществе: исторические, концептуальные и методические аспекты изучения». Презентация книги вызвала значительный интерес.

Конференция прошла на высоком научном и организационном уровне: были проведены интересные экскурсии, состоялось обсуждение актуальных проблем документоведения и архивоведения. Коллектив Российского государственного гуманитарного университета выражает признательность организаторам.

IMG_1202.JPGIMG_1317.JPGIMG_1212.JPGIMG_1229.JPGIMG_1246 (1).JPGIMG_1309.JPG