Межвузовский научный круглый стол аспирантов и магистрантов «Актуальные проблемы исторической экспертизы современных социокультурных проектов»
06.06.2019

5 июня состоялось заседание межвузовского научного круглого стола аспирантов и магистрантов «Актуальные проблемы исторической экспертизы современных социокультурных проектов», организованного кафедрой истории и теории исторической науки ФИПП ИАИ в рамках научного проекта «Проблемы интеллектуальной истории глазами молодых исследователей».

Проект финансируется по Программе поддержки научно-образовательных проектов РГГУ (конкурс «Студенческие проектные научные коллективы РГГУ»). Его цель – развитие и продвижение перспективного направления исторической науки среди молодых ученых, подготовка кадров для педагогической и научной работы в высшей школе, прежде всего в Российском государственном гуманитарном университете.

В работе круглого стола приняли участие заведующая кафедрой Е.В. Барышева, заместитель декана ФИПП по учебной работе П.А. Алипов, аспиранты и магистранты, а также представители Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова и Всероссийской академии внешней торговли.

Были обсуждены следующие вопросы: принципы и институты исторической экспертизы в современном социокультурном пространстве, границы и рамки исторической экспертизы в современном социополитическом ландшафте России и мира, профанное историческое знание VS экспертная деятельность историков-профессионалов.

Заинтересованный обмен мнениями позволил определить дискуссионные точки и выявить вопросы, на которые еще предстоит дать ответы современным ученым. Было принято решение сделать круглый стол ежегодным мероприятием, венчающим в научном ключе выполнение учебного плана магистерской программы «Историческая экспертиза инновационного социального проектирования», много лет реализуемой на Факультете истории, политологии и права.