Прошел круглый стол «Вторая мировая война: юридическая квалификация причин и последствий»
22.05.2020

12 мая 2020 года в рамках Всероссийских и университетских мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне юридический факультет провел круглый стол «Вторая мировая война: юридическая квалификация причин и последствий».

• Ведущий:
  • декан юридического факультета ЮФ ИЭУП РГГУ доктор юридических наук, профессор Станислав Тимофеев.
  • Соведущие:
  • заместитель декана ЮФ ИЭУП РГГУ, кандидат юридических наук, доцент Е.Ю. Князева
  • доцент кафедры финансового права ЮФ ИЭУП РГГУ,
  • кандидат юридических наук, доцент В.В. Терехова

Целью проведения круглого стола было сохранение исторической памяти нашего народа, недопущение искажения и переписывания истории, осмысление исторического значения Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, вклада СССР в разгром фашизма во Второй мировой войне, а также воспитания молодого поколения в духе патриотизма и уважения национальной памяти.

Выступающие:
  • Калина В.Ф. – доцент кафедры теории права и сравнительного правоведения ЮФ ИЭУП РГГУ – «Воспитание молодого поколения в духе патриотизма и уважения национальной памяти как высшая нравственная ценность».
  • Левчук С.В. – доцент кафедры теории права и сравнительного правоведения ЮФ ИЭУП РГГУ – «Предыстория Великой Победы: государственно-правовой аспект».
  • Городин Борис – «Холокост: юридические последствия».
  • Карпушкина Татьяна – «Особенности компенсации морального вреда во время Великой Отечественной Войны».
  • Степанова Анастасия – «Семейное законодательство СССР в годы Великой Отечественной Войны».
  • Кондрахин Андрей – «Значение Нюрнбергского процесса для дальнейшего развития уголовного права».
  • Борисова Ирина – «Развитие институтов гражданского права в период Великой Отечественной войны».
  • Балясникова Анастасия – «Человек и война. Значение международного гуманитарного права в современных условиях».
  • Кардашева Елизавета – «Влияние исторических процессов на личность (по личным дневникам фронтовика). Исторический очерк».

После завершения докладов основной части круглого стола по инициативе студентов юридического факультета прошла акция «Бессмертный полк», где студенты рассказали о своих родных и близких, принимавших участие в Великой Отечественной войне, павших и выживших на полях сражений, приближавших нашу большую общую Победу.

В рамках работы круглого стола проведен анализ актуальных проблем правового регулирования всех сфер общественной жизни во время Великой Отечественной Войны, дана оценка введению новелл советского законодательства в военное время, особенностей правового регулирования финансово-правовой деятельности государства; новеллам в области регулирования вопросов семейного, гражданского права, изменение и развитие послевоенного уголовного права в Советском Союзе и зарубежных странах, уделено внимание изменениям послевоенного законодательства в области государственного и международного правового регулирования. Представленные в докладах выводы направлены на формирование всестороннего и глубокого освещения событий Великой Отечественной войны, массового героизма советских людей на фронте и в тылу, огромного значения для воспитания подрастающего поколения, для формирования представления о данном  историческом периоде и его влиянии на право.

Круглый стол собрал 78 участников из числа студентов и преподавателей юридического факультета, а также неравнодушных друзей и коллег из других вузов, считающих своим долгом почтить всех героев, завоевавших для нас Победу в самой страшной войне в истории человечества.

В ходе проведения круглого стола у участников сложилось единодушное мнение о важности проведения таких круглых слов и было принято решение о том, что данное мероприятие на юридическом факультете должно стать ежегодным.