21 мая 2020 года в РГГУ состоялся литературный вечер «Поэзия мира»

Как прошел литературный вечер в РГГУ?

21 мая 2020 года в РГГУ состоялся литературный вечер «Поэзия мира». Мероприятие было организовано и проведено Литературным клубом РГГУ в «Зале конференции ZOOM» при поддержке Управления по работе со студентами.

На вечере выступали и декларировали произведения на иностранном языке представители различных образовательных организаций высшего образования, в частности, НИУ ВШЭ и РГГУ. Всего на литературном вечере присутствовало 18 человек, из них 5 ведущих и 3 зрителей, которые изъявили желание прочитать стихотворение. Программа состояла из следующих структурных этапов, в рамах которых и было реализовано мероприятие:

• Вводное слово («…В мире существует более 7000 тысяч языков, но, на самом деле, знакомы мы из них, пожалуй, только с двумя – тремя десятками. Каждый по-своему уникален и прекрасен.…»);
  • Рассказ о поэзии Франции, а также декларирование стихотворения на французском языке;
  • Прочтение стихотворения гостем на испанском языке;
  • Рассказ о поэзии Италии, а также декларирование стихотворения на итальянском языке;
  • Рассказ о поэзии Древней Греции, а также декларирование стихотворения в переводе с древнегреческого языка;
  • Прочтение стихотворения гостем на английском языке;
  • Рассказ о поэзии Китая, а также декларирование стихотворения на китайском языке;
  • Прочтение стихотворения на украинском языке;
  • Рассказ о поэзии Калмыкии, а также декларирование стихотворения и исполнение песни на калмыцком языке;
  • Завершающее слово, прощание с участниками («…Вот, и наш вечер подошел к концу. Искренне надеемся, что сегодня Вам удалось узнать что-то новое о культуре и традициях разных стран, отдохнув от карантинной рутины…»).

Подводя итоги, стоит отметить, что каждый из участников литературного вечера рассказал о традициях и культуре стран, которыми они интересуются, прочитали стихотворения на языке-оригинале и в переводе на русский, а также поделились интересными фактами из биографий любимых писателей. Каждый из слушателей и гостей получил уникальную возможность погрузиться в мир поэзии, познакомившись с каждой из ее граней и рассмотрев под углом неизвестного или малознакомого им ранее иностранного языка. Вы можете посмотреть запись литературного вечера, перейдя по ссылке: https://youtu.be/_LQ6qEZjIQo.

Организаторы мероприятия:

• Чмель Дарья Павловна, 1 курс, Институт Лингвистики «Отечественная филология»
  • Чебатуркина Татьяна Андреевна, 1 курс, Факультет Международных Отношений и Зарубежного Регионоведения
  • Тихонычев Данил Алексеевич, Философский факультет, 4 курс, Глава Литературного клуба РГГУ.

Ссылки на подробности в группе Вконтакте:

Выражаем благодарность организаторам и помощникам:
     1. Васильевй Татьяне Павловне, студентке 1 курса Факультета Лингвистики

2. Чмель Дарье Павловне, студентке 1 курса Института Лингвистики

3. Ивановой Юлии Александровне, студентке 1 курса Института Психологии им. Л.С. Выготского

4. Семенюте Марии Константиновне, студентке 1 курса Института Лингвистики

5. Крошкину Ивану Владимировичу, студенту 3 курса Факультета Культурологии

6. Шкурской Анастасии Анатольевне, студентке 1 курса Института Филологии и Истории

7. Чебатуркиной Татьяне Андреевне, студентке 1 курса Факультета Международных Отношений и Зарубежного Регионоведения

8. Тихонычеву Даниле Алексеевичу, студенту 4 курса Философского факультетама

Чебатуркина Татьяна Андреевна, 1 курс, факультет Международных Отношений и Зарубежного Регионоведения