Ученые обсудили в РГГУ особенности поэтики Мандельштама

Ученые обсудили в РГГУ особенности поэтики Мандельштама

3 декабря в РГГУ открылась VIII научная конференция «Мандельштам и его время. К 130-летию О.Э. Мандельштама», организованная Учебно-научной лабораторией мандельштамоведения Института филологии и истории.

Мероприятие продолжило серию ежегодных научных конференций по изучению и преподаванию творчества литературоведа, поэта и переводчика Осипа Мандельштама.

В работе конференции приняли участие ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Брянска, Пскова и Екатеринбурга. Кроме того, с докладами выступили исследователи из Италии, США и Израиля.

Модератором конференции стал ведущий научный сотрудник Учебно-научной лаборатории мандельштамоведения Юрий Орлицкий.

Директор Российско-американского центра библеистики и иудаики РГГУ Леонид Кацис приветствовал участников конференции, отметив важную роль обсуждения для научного сообщества. «Я рад приветствовать участников сегодняшней дискуссии, посвященной 130-летию Осипа Мандельштама. Конференция, ставшая традиционной в РГГУ, значима для исследователей жизни и творчества поэта не только в России, но и за пределами нашей страны», - сказал он.

В рамках своего доклада «Яфетическая Русь» Н.Я. Марра в «Путешествии в Армению» (Сухум и вокруг)» Леонид Фридович рассказал про историю написания произведения и о том, как планировалась поездка Мандельштама в Армению. По мнению исследователя, для поэта приезд в Армению был возвращением туда, где все начиналось, поскольку после долгой паузы стихи вернулись к нему опять в этой стране.

Особое внимание было уделено связи Осипа Мандельштама с Виктором Кибальчичем. Кроме того, в ходе своего выступления Леонид Кацис рассмотрел видение в современном мире отношений поэта и властей, где также указал на некоторые несоответствия фактов в различных источниках.

В первый день конференции доклады участников были посвящены общим проблемам поэтики Мандельштама, логике метаморфоз в его позднем творчестве, а также комментированию произведений.

4 декабря в РГГУ состоится второй день конференции, на котором будут представлены доклады, посвященные анализу творчества советского поэта Валентина Парнаха и истории создания моноспектакля «Мандельштама нет». Докладчики поговорят об опыте совместного чтения «Камня» Мандельштама и о некоторых идеях критических статей Мандельштама в высказываниях поэта Всеволода Некрасова.