Промежуточные итоги работы коммуникационных площадок
20.02.2012

Промежуточные итоги работы коммуникационных площадок

15 и 16 февраля состоялись заседание коммуникационных площадок по финансовым и общим вопросам. В работе приняли участие преподаватели и сотрудники РГГУ.

Заседание универсальной коммуникационной площадки для работников университета

Модератор первой площадки, проректор по финансово-экономической деятельности и перспективному развитию А.В. Николаев рассказал собравшимся о ходе реализации программ, выработанных с учётом дискуссий на предыдущих заседаниях. В январе произведены первые выплаты за учёные звания. Доценты и профессора получили  надбавки в размере четырёх и семи тысяч рублей соответственно. Для стимулирования молодых выпускников, решивших продолжить работу в стенах РГГУ, введена специальная надбавка преподавателям младше двадцати пяти лет. Заканчивается конкурс научных работ, по итогам которого полторы сотни преподавателей получат годовые премии в пятьдесят тысяч рублей.

Заседание универсальной коммуникационной площадки для работников университета   Заседание универсальной коммуникационной площадки для работников университета

Приоритет в распределении средств сделан на профессорско-преподавательский состав. Административные сотрудники, по словам А.В. Николаева, в данный момент получают зарплаты, соотносимые со средними в вузах России. Благодаря победе РГГУ в конкурсе стратегических программ Министерства образования и науки, а также планам Правительства России по развитию вузовской системы, с середины года ожидается постепенное улучшение финансирования всех категорий сотрудников.

На следующий день в площадке по общим вопросам помимо её постоянного модератора, проректора по научной работе Д.П. Бака, администрацию представлял проректор А.В. Николаев. Инициативная группа преподавателей и ректорат, несмотря на снижение интенсивности обсуждений, пришли к выводу о важности сохранения формата площадок. Очевидные достоинства формата – максимально открытый доступ к участию и минимальная формализация.

Заседание универсальной коммуникационной площадки для работников университета

По итогам прошедших встреч приняты решения, как локального характера, так и реализованные в трёх программах финансовой поддержки. Инициативная группа представила для дальнейшей работы проект меморандума, обсуждение которого станет задачей ближайших встреч единой коммуникационной площадки. Оба проректора призвали преподавателей институционализировать сотрудничество войдя в рабочие группы по ключевым направлениям и активно взаимодействовать с профсоюзными организациями.