РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенты РГГУ встретились с легендарной фигуристкой  Ириной Родниной
21.02.2012

Студенты РГГУ встретились с легендарной фигуристкой Ириной Родниной

20 февраля в РГГУ состоялась встреча с легендарной фигуристкой Ириной Родниной


20 февраля наш университет посетила выдающаяся фигуристка и общественный деятель Ирина Роднина, рассказавшая о роли спорта в воспитании современного общества.  Ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Е. И. Пивовар поприветствовал знаменитую гостью и представил студентам основные вехи её  спортивной и политической карьеры. «Этот человек – легенда не только отечественного спорта, но и всего нашего общества», – отметил ректор.

Студенты РГГУ встретились с легендарной фигуристкой Ириной Родниной

Ирина Роднина поблагодарила университет за возможность регулярно общаться с молодежной аудиторией на актуальные темы. Впервые спортсменка побывала у нас во время представления олимпийского флага и проекта «Сочи – 2014». Госпожа Роднина с сожалением отметила, что отечественный спорт сейчас переживает не лучшие времена. По её словам, это во многом связано с выбором нынешних поколений студентов и школьников других способов познания жизни. «Нашим детям сейчас невдомёк, что спорт должен быть нормой жизни, повседневным занятие каждого, а не увлечением некоторых», – подчеркнула гостья.

Гостья также объяснила, почему во многих других странах к спорту относятся как к начальному правовому образованию детей. Это серьёзное занятие, тренирующее работоспособность и выносливость, дающее навыки полноправного участия в любом, даже самом амбициозном коллективе. «Если спорт станет нормой для всех, то работать честно и по правилам будут не только олимпийцы, но и все граждане страны», – завершила  выступление И. Роднина.

   Студенты РГГУ встретились с легендарной фигуристкой Ириной Родниной

Студенты поблагодарили гостью и задали множество вопросов. Главным образом их интересовали вопросы мотивации российских спортсменов и формирования легендарного «олимпийского» духа. Десятикратная чемпионка мира, трехкратная победительница Олимпийских игр дала категоричный ответ: «Когда мы поднимем гражданское общество, тогда и наши спортсмены будут рвать жилы за свою страну».