РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенты РГГУ провели межвузовскую конференцию «Бизнес-этика и обслуживание клиентов»
29.02.2012

Студенты РГГУ провели межвузовскую конференцию «Бизнес-этика и обслуживание клиентов»

29 февраля в РГГУ состоялась студенческая межвузовская конференция на английском языке «Бизнес-этика и обслуживание клиентов»


29 февраля в рамках подготовки Гуманитарных чтений состоялась межвузовская научно-практическая студенческая конференция на тему «Бизнес-этика и обслуживание клиентов». В конференции приняли участие студенты экономического факультета РГГУ (группа английского языка И.И. Воронцовой, Л.И. Газарян и В.И. Уварова), а также студенты-бакалавры Международного Института управления МГИМО (преподаватель К.Г. Чикнаверова). В качестве почетных гостей были приглашены декан экономического факультета Ю.Н. Нестеренко, завкафедрой английского языка И.В. Петрова и зам. завкафедрой иностранного языка Н. В. Курамина. 

Межвузовская студенческая конференция на английском языке

Несмотря на то, что идею провести такую конференцию подали преподаватели, студенты подготовили ее сами, начиная от планирования мероприятия и заканчивая выступлениями. Общение проходило на английском языке, что позволило участникам не только показать свой уровень владения языком, но и поучиться друг у друга бизнес-этикету. Работа круглого стола была направлена на поддержание межвузовского партнерства.

Межвузовская студенческая конференция на английском языке   Межвузовская студенческая конференция на английском языке   

И тема, и формат конференции полностью соответствовали современной образовательной концепции. Процесс обучения иностранному языку сам по себе сегодня не настолько интересен – люди гораздо более заинтересованы в том, чтобы использовать его в деловом общении. Студенты РГГУ изучали научные и прикладные аспекты этики бизнеса. Конференция, на которой они могли систематизировать и выразительно представить свои наработки на иностранном языке, стала для них стимулом к дальнейшей научной работе.

Подготовительный этап мероприятия предоставил возможность отработать навыки командной работы, а также творчески подойти к заданиям. Студенты ФЭК самостоятельно работали с англоязычными и русскими источниками, знакомились с античными концептами этики, проводили категоризацию и анализ банка информации, разрабатывали  историю вопроса, искали оптимальные формы  и очередность предъявления материала, оттачивали  все детали программы.  Их умение обозначить и представить многогранность проблем этики бизнеса позволило продемонстрировать вклад каждого участника конференции в презентацию программы.

Межвузовская студенческая конференция на английском языке

Студенты МГИМО представили тему «Корпоративная социальная ответственность в бизнесе» (КСО). Они рассказали об исторических предпосылках внедрения этой практики в бизнес, обосновали неоднозначность ее интерпретации и вызванное этим многообразие смежных понятий. Участники конференции получили представление о вариантах проявления этого  явления в разных юрисдикциях (концептуальные положения КСО в Канаде, в континентальной Европе и в англосаксонском пространстве). Они также продемонстрировали полярные подходы бизнес сообщества к КСО – с одной стороны, как к практике, уводящей корпорации в сторону от фундаментальной экономической роли бизнеса, а с другой стороны - как к тенденции в продолжительной  перспективе. Найденная презентационная форма позволила авторам и гостям конференции поучаствовать в дискуссии и высказать свое профессиональное мнение.