РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Конференция "Финансовое просвещение педагогов и школьников: проблемы и перспективы"
01.03.2012

Конференция "Финансовое просвещение педагогов и школьников: проблемы и перспективы"

29 февраля в РГГУ состоялась научно-практическая конференция "Финансовое просвещение педагогов и школьников: проблемы и перспективы"


29 февраля в РГГУ состоялась городская научно-практическая конференция «Финансовое просвещение педагогов и школьников: проблемы и перспективы». Мероприятие завершило Неделю финансового просвещения в Москве.

Открыла встречу профессор ИЭУП Н. Н. Калинина, которая поприветствовала гостей и обозначила основное направление работы – повышение юридической грамотности населения с помощью волонтерских движений.

Конференция "Финансовое просвещение педагогов и школьников: проблемы и перспективы"

От имени ректора РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовара к участникам конференции обратился проректор по научной работе Д. П. Бак. Он высоко оценил программу Недели просвещения, где приняли участие разные по направленности организации и были подняты самые актуальные темы. Д.П. Бак также отметил важность волонтерского движения для деятельности РГГУ. «Наш университет уделяет внимание не только образованию, но и просвещению. Первое происходит по линии «профессора – будущие специалисты», второе обеспечивает продвижение знаний от профессоров к обычным людям. В этом смысле РГГУ соблюдает традиции Народного университета, заложенные сотню лет назад. Символично, что столетие его деятельности мы отмечаем именно так», – заключил профессор.

Конференция "Финансовое просвещение педагогов и школьников: проблемы и перспективы"   Конференция "Финансовое просвещение педагогов и школьников: проблемы и перспективы"

Он также подчеркнул, что волонтерское движение в РГГУ развивается не только в финансовой сфере, но и в области спорта, языкового развития, юридического знания, что доказывает активная работа Управления по работе со студентами. По словам Д.П. Бака, тема нынешней конференции лежит на перекрестке всех возможных направлений волонтерской деятельности. «Юридическое просвещение и работа волонтеров необходимы для того, чтобы образование имело весомый социальный эквивалент», – заключил он.

Директор ИЭУП Н. И. Архипова заметила, что именно в работе конференции реализуется идея непрерывности образования. «Если мы хотим сформировать инновационную экономику, люди, приходящие на рынок труда, должны быть финансово грамотными. Наша цель – повысить уровень их финансовой грамотности. Для этого важно создать экономическую практико-ориентированную образовательную среду, в которую человек был бы погружен еще со школы», – заключила Н. И. Архипова.

Конференция "Финансовое просвещение педагогов и школьников: проблемы и перспективы"

В рамках конференции прозвучали доклады о роли финансов в жизни человека, семьи и общества; об интернет-технологиях как о средстве охватить большую аудиторию программ по просвещению. Отдельной дискуссии удостоился вопрос миссии учителей и профессоров в школьном и общественном экономическом образовании. Мероприятие завершилось вручением Сертификатов, а также обсуждением образовательных проектов на 2012/2013 учебный год.