V Конференция научных достижений иранских аспирантов в Российской Федерации
V  Конференция научных достижений иранских аспирантов в Российской Федерации
01.03.2012

V Конференция научных достижений иранских аспирантов в Российской Федерации

25 февраля на базе РГГУ состоялась V конференция научных достижений иранских студентов и аспирантов, обучающихся в Российской Федерации.


25 февраля на базе РГГУ состоялась V конференция научных достижений иранских студентов и аспирантов, обучающихся в Российской Федерации. Работа форума, объединившего более семидесяти представителей иранской научной молодёжи из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и других российских городов, прошла при поддержке Научного Представительства Исламской Республики Иран в РФ, Белоруссии и Средней Азии. Организатором мероприятия выступил Факультет истории, политологии и права РГГУ.

V Конференция научных достижений иранских аспирантов в Российской Федерации     V Конференция научных достижений иранских аспирантов в Российской Федерации     V Конференция научных достижений иранских аспирантов в Российской Федерации

         Открывая собрание, декан ФИПП, профессор А.П. Логунов рассказал гостям об истории Российского государственного гуманитарного университета и возглавляемого им факультета, особо подчеркнув динамичное развитие такого направления подготовки специализированных кадров, как востоковедение и африканистика, осуществляемое в рамках ФИППа.

V Конференция научных достижений иранских аспирантов в Российской Федерации

         Затем прозвучали приветственные слова заместителя посла Исламской Республики Иран в Российской Федерации г-на Ахмада Хейдарияна, научного представителя при посольстве Исламской Республики Иран в Российской Федерации г-на Бехруза Абтахи, а также главы Международного фонда иранистики в Москве г-на Мохсена Хейдарния. В своих выступлениях высокие представители Исламской Республики Иран подчеркнули необходимость дальнейшего расширения научных связей между нашими странами, весомым вкладом в которое служит состоявшийся форум.

V Конференция научных достижений иранских аспирантов в Российской Федерации

 

         Работа конференции прошла по трём направлениям:

  • гуманитарные науки и искусствоведение;
  • естественные науки и техника;
  • русский язык и литературоведение. 

По итогам рабочих заседаний состоялось награждение иранских студентов и аспирантов, представивших наиболее значимые и интересные с научной точки зрения доклады в каждой из секций.



© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.