В РГГУ наградили победителей конкурса на стипендию им. А.И. Солженицына
05.03.2012

В РГГУ наградили победителей конкурса на стипендию им. А.И. Солженицына

1 марта в РГГУ состоялась церемония вручения дипломов лауреатов стипендии им. А.И. Солженицына. Участие во встрече приняли президент Русского общественного фонда Александра Солженицына Н.Д. Солженицына, Директор Департамента развития профессионального образования Минобрнауки Г.В. Шепелев, ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар, проректор по научной работе РГГУ Д.П. Бак и др.

По словам Е.И. Пивовара, в конкурсе участвовали семьдесят человек из шестидесяти одного вуза, представляющих сорок три города России. Лауреатами стали десять студентов из Поволжья, Кавказа, Сибири, Урала, Дальнего Востока, Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов страны. «Все ребята представили блестящие работы, а также зарекомендовали себя активными участниками культурной жизни своих городов и регионов», – подчеркнул ректор. Традицией становится участие в конкурсе студентов – представителей разных областей гуманитарного знания: филологов, журналистов, политологов.

Г.В. Шепелев отметил формат конкурса, соединившего академические знания и практические исследования. По его мнению, для российской науки и образования такой практикоориентированный подход в гуманитарной сфере крайне важен.

Н.Д. Солженицына подняла тему социальной ответственности пишущих людей: «Для Александра Исаевича был важен вопрос роли искусства и художника в обществе. Может ли писатель, художник жить сам по себе? Или у него есть призвание, служение?». Сам Солженицын отвечал на этот вопрос утвердительно. Его мысли о роли искусства в социуме максимально выражены в Нобелевской лекции, закончившейся словами: «Одно слово правды весь мир перетянет».

Вручение дипломов победителям конкурса на стипендию им. А.И. Солженицына   Вручение дипломов победителям конкурса на стипендию им. А.И. Солженицына   Вручение дипломов победителям конкурса на стипендию им. А.И. Солженицына   Вручение дипломов победителям конкурса на стипендию им. А.И. Солженицына

Вдова великого писателя пожелала победителям успеха на жизненном пути, призвала их не поддаваться трудностям и всегда сохранять душевное равновесие и оптимизм. После выступления Натальи Дмитриевны студенты увидели отрывок из уникальной записи церемонии вручения Нобелевской премии А.Д. Солженицыну.

Вручение дипломов победителям конкурса на стипендию им. А.И. Солженицына

В завершение церемонии Н.Д. Солженицына, Е.И. Пивовар и Г.В. Шепелев вручили победителям дипломы и однотомное издание книги А.И. Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ». Стипендия им. А.И. Солженицына учреждена Правительством Российской Федерации в 2009 г.  для студентов высших учебных заведений, добившихся выдающихся успехов в литературной деятельности и журналистике. После предварительного этапа в лонг-лист конкурса вошли более 70 кандидатов из 61 высших учебных заведений России. Участия в финале удостоились 20 работ, из которых жюри выбрало 10 победителей.