Конференция «Полевые исследования студентов РГГУ» и презентация сборника «Этнология. Фольклористика. Лингвистика. Религиоведение»
13.03.2012

29 февраля состоялась конференция «Полевые исследования студентов РГГУ», организованная Учебным управлением и Отделом производственной практики. Во время заседания прошла презентация шестого выпуска сборника «Полевые исследования студентов РГГУ» – «Этнология. Фольклористика. Лингвистика. Религиоведение».

Конференция «Полевые исследования студентов РГГУ»

Конференция «Полевые исследования студентов РГГУ»   Конференция «Полевые исследования студентов РГГУ»

Приветственным словом от имени ректора РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовара открыл конференцию проректор по научной работе Д.П. Бак. Дмитрий Петрович отметил растущую авторитетность традиционной конференции, где наряду со студентами и аспирантами участвуют ведущие представители современной гуманитарной науки. Многие из заслуженных учёных начинали именно с таких конференций, где совмещаются высокий академический уровень и обсуждение актуальных практических исследований. «Полевые исследования – место встречи различных подходов, пространство междисциплинарного изучения важных научных вопросов», – отметил Д.П. Бак. Также проректор подчеркнул просветительскую важность объединения академических исследований и насущных запросов граждан, что должно положительно сказаться на восприятии науки в обществе. Отдельно Д.П. Бак поблагодарил организаторов за публикацию в преддверии Гуманитарных чтений – 2012 сборника «Полевые исследования студентов РГГУ» (Этнология. Фольклористика. Лингвистика. Религиоведение). Ежегодные публикации работ по материалам этнологических экспедиций вносят существенный вклад в научную жизнь университета.

Конференция «Полевые исследования студентов РГГУ»

Работа конференции построилась вокруг пленарных докладов, организованных в два тематических блока «Лингвистические и религиоведческие практики» и «Этнологические и фольклорные практики». Эксперты обсуждали промежуточные итоги Таймырской лингвистической экспедиции 2011 года, особенности адыгского и кабардино-черкесского языков, опыт социально-антропологического изучения станицы Тамань Краснодарского края и другие вопросы. Завершился форум дискуссией, участие в которой приняли студенты, аспиранты и преподаватели РГГУ, а также крупнейшие российские учёные. Итоги традиционной конференции подвёл академик РАН, директор Учебно-научного Центра социальной антропологии РГГУ В.А. Тишков.