Межвузовская конференция студентов и аспирантов «Гуманитарный дискурс в современном мире»
Межвузовская конференция студентов и аспирантов «Гуманитарный дискурс в современном мире»
10.04.2012

Межвузовская конференция студентов и аспирантов «Гуманитарный дискурс в современном мире»

31 марта в рамках V Международного научного форума Гуманитарные чтения РГГУ–2012 состоялась междисциплинарная межвузовская конференция студентов и аспирантов «Гуманитарный дискурс в современном мире».


31 марта в рамках V Международного научного форума Гуманитарные чтения РГГУ–2012 состоялась междисциплинарная межвузовская конференция студентов и аспирантов «Гуманитарный дискурс в современном мире», подготовленная Советом молодых ученых, Управлением по координации вузовских проектов и программ. Работа проходила в трех секциях: «Социально-экономические и политические науки», «Лингвистика и межкультурная коммуникация», «Культурология, филологические и исторические науки». Модераторами секций выступали председатель Совета молодых ученых В.А. Овчинский и члены Совета молодых ученых Д.В. Степанова, С.А. Родин и П.А. Алипов.

В начале конференции В.А. Овчинский передал приветствия участникам от ректора РГГУ чл.-кор. РАН Е.И. Пивовара и проректора по научной работе Д.П. Бака, в которых отмечалось, что из года в год конференция привлекает все больше и больше студентов и аспирантов, а также растет число представленных вузов и научных учреждений. Главная задача конференции – совместное освоение участниками и практическое использование современных междисциплинарных подходов и методик.

Гуманитарный дискурс в современном мире   Гуманитарный дискурс в современном мире   Гуманитарный дискурс в современном мире

В ходе конференции обсуждались такие актуальные вопросы как, например, электоральное поведение молодежи, соотношение политического дискурса и национальной идентичности, проблемы управления экономическими процессами в современных условиях. Оживленную дискуссию вызвали доклады, посвященные современным политическим процессам в России и молодежным субкультурам, анализу литературных произведений и ключевых фактов и событий из российской истории разных эпох.

Подводя итоги обсуждению докладов, модераторы отметили, что прошедшая конференция еще раз продемонстрировала научную актуальность избранной проблематики, и что подобные мероприятия, безусловно, будут способствовать дальнейшему расширению междисциплинарных научных связей.



© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.