РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Е.И. Пивовар посетил Инсбрукский университет им. Леопольда-Франца
10.04.2012

Е.И. Пивовар посетил Инсбрукский университет им. Леопольда-Франца

28 и 29 марта прошёл визит ректора РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовара в Инсбрукский университет им. Леопольда-Франца (Австрия).


28 и 29 марта прошёл визит ректора РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовара в Инсбрукский университет им. Леопольда-Франца (Австрия). Вторым представителем российской стороны стала заместитель директора Высшей школы европейских культур РГГУ В.Ю. Кудрявцева. С австрийском стороны во встречах участие приняли ректор Университета Инсбрука Т. Мэрк, директор Итальянского центра д-р Б. Тассер, директор Института славистики проф. И. Онхайзер, директор Русского центра г-жа А. Тойшер и другие ученые-слависты.

 

В ходе встречи ректор Инсбрукского университета поблагодарил Е.И. Пивовара за визит. Т.Мэрк рассказал о своём вузе и подробностях организационных изменений, происходящих во многих австрийских университетах. Т.Мэрк горячо поддержал активно развивающееся сотрудничество с РГГУ, как с крупнейшим и наиболее авторитетным гуманитарным российским вузом. В ответном слове Е.И. Пивовар поблагодарил принимающую сторону за приглашение и пригласил австрийских коллег посетить Москву. Ответный визит делегации университета Инсбрука ориентировочно пойдёт в начале мая этого года.

Ефим Иосифович рассказал о концепции работы РГГУ, его научной и образовательной миссии. Отдельное внимание ректор уделил вопросам международного сотрудничества университета. В настоящее время совместная работа по множеству гуманитарных направлений ведётся учёными РГГУ в различных странах и уголках мира – от Китая до Южной Америки. В связи с этим Е.И. Пивовар положительно высказался о намерении австрийской стороны значительно расширить сотрудничество и осуществлять его не только с Высшей школой европейских культур, но и с другими подразделениями РГГУ. Существующий межуниверситетский договор было решено продлить на два года.