Российские ученые обсудили новые подходы к изучению гражданского общества в РГГУ
11.04.2012

5 апреля в Историко-архивном институте РГГУ состоялся международный круглый стол "Государство и общество России в XX-XXI вв.: новые исследования", посвященный памяти профессора Т.П. Коржихиной

5 апреля в Историко-архивном институте РГГУ состоялся международный круглый стол «Государство и общество России в XX-XXI вв.: новые исследования», посвященный памяти крупнейшего специалиста в области общественных организаций России, профессора РГГУ Татьяны Петровны Коржихиной и организованный в рамках V-го международного научно-образовательного форума «Гуманитарные чтения-2012».

Директор Историко-архивного института А. Б. Безбородов поприветствовал гостей мероприятия и отметил безусловную значимость проведения научных чтений в честь отечественных ученых в контексте международной конференции.

Пленарное заседание открыли ведущие ученые РГГУ, которые поделились своими воспоминаниями о Татьяне Петровне Коржихиной. О друге и коллеге рассказали декан факультета документоведения ИАИ РГГУ Т. Г. Архипова, профессора Т. И. Хорхордина и А. С. Сенин, а также замдиректора Архива РАН И. Н. Ильина.

Вслед за мемориальной частью были заслушаны несколько научных докладов. Замдиректора ИРИ РАН С. В. Журавлев представил доклад на тему: «Может ли быть использован советский опыт для гармонизации современных отношений общества и власти в России?». Профессор ИАИ РГГУ А. Ю. Бахтурина подробно осветила тему национальных движений и общественных организаций на окраинах Российской империи на рубеже XIX-XX вв. Профессор НИУ «Высшая школа экономики» А. С. Туманова познакомила присутствующих с предварительными итогами изучения общественного движения позднеимперской России. Одним из самых запоминающихся стал доклад С. И. Садовникова, посвященный истории и деятельности Поискового центра «Судьба», созданного в Историко-архивном институте РГГУ.

Завершил пленарное заседание международного круглого стола доклад нашего гостя из Украины, канд. ист. наук, доц. кафедры истории Украины Харьковского Национального университета В. А. Куликова на тему  «Репрезентация принципов функционирования государственной и партийной власти в советских политических анекдотах».

Доклады вызвали неподдельный интерес присутствующих и сопровождались широким обсуждением, что подтвердило актуальность темы круглого стола. Вслед за пленарной частью началась работа в двух секциях: «Общественные объединения и власть» и «Государственный механизм России: звенья и система», которая существенно расширила и дополнила научную часть конференции. В ходе обсуждения были обозначены новые подходы к изучению государственных учреждений и институтов гражданского общества XX-XXI вв., а также обозначены основные достижения отечественной исторической научной школы.