13.04.2012

Международный День культурного наследия в Музейном центре РГГУ

18 апреля во всем мире отмечается День культурного наследия. Это одна из  международных акций, направленных на популяризацию исторических памятников и гуманистических традиций народов, населяющих нашу планету. В этот день проводятся встречи посетителей музеев с деятелями культуры, общественные обсуждения проблем сохранения культурных ценностей, фольклорные фестивали, для всех желающих открываются двери служебных зданий, расположенных в старинных особняках.

Накануне праздника Музейный центр РГГУ традиционно открыл доступ ко всем музейным экспозициям, а в нынешнем году еще и организовал выставку Юрия Ярина «Паломничество души».

В программах Музейного центра РГГУ также приняли участие школьники младших классов - ко Дню культурного наследия ученики московской школы №1268 подготовили выставку рисунков «Русские народные игрушки». Авторы этих незатейливых произведений имеют свой взгляд на народное творчество: в их классе прорабатывается программа эстетического воспитания на материале искусства художественных промыслов. Для Музейного центра эта выставка – еще одна составляющая обширной и многогранной программы «Обучение средствами искусства».