Представители университета обсудили с зарубежными коллегами инновационные подходы к образованию
Представители университета обсудили с зарубежными коллегами инновационные подходы к образованию
13.05.2012

Представители университета обсудили с зарубежными коллегами инновационные подходы к образованию

РГГУ принял участие в международном онлайн-семинаре «Онлайновые инструменты и платформы открытого доступа для целей исследований и научного менеджмента».


11 мая 2012 года РГГУ принял участие в международном онлайн-семинаре «Онлайновые инструменты и платформы открытого доступа для целей исследований и научного менеджмента».

В семинаре со стороны РГГУ приняли участие ректор, член-корреспондент РАН Е.И.Пивовар, начальник управления коммуникационно-технического сопровождения образовательного процесса и мероприятий М.С.Андрианова, заместитель руководителя управления по гуманитарному сотрудничеству со странами постсоветского зарубежья А.С.Левченков, преподаватели кафедры стран постсоветского зарубежья, аспиранты и студенты.

В семинаре участвовали также представители украинского вуза-партнера РГГУ - Харьковского национального университета им. В.Н.Каразина, декан экологического факультета которого А.В.Титаренко выступил с инициативой проведения данного семинара, университета г.Тарту (Эстония), Таврического национального университета им. В.И.Вернадского (г.Симферополь, Крым, Украина), Национального университета водного хозяйства и природопользования (г.Ровно, Украина), Консорциума EIFL (электронная информация для библиотек).

На прямой видеосвязи с нашим университетом находился ректор ХНУ им. В.Н.Каразина, академик НАН Украины В.С.Бакиров, который обратился с приветственным словом к участникам, обратив внимание на актуальность вопросов совершенствования и развития онлайновых технологий.

Е.И.Пивовар в своей приветственной речи указал на большой потенциал использования возможностей онлайновой видеосвязи для трансляции лекций, проведения семинарских занятий, конференций, круглых столов и коллоквиумов. По его мнению, информационные технологии с каждым годом будут иметь все большее значение как для развития отдельно взятого вуза, так и для международной образовательной кооперации в целом.

При последующем обсуждении участники обменялись идеями по различным вопросам применения онлайновых инструментов и платформ открытого доступа в образовательном и научно-исследовательском процессе, включая предложение по созданию международной электронной базы данных публичных архивов на базе технологий Google.

М.С.Андрианова, А.С.Левченков для пресс-центра РГГУ



© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.