РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



День РГГУ
14.05.2012

День РГГУ

26 апреля состоялось празднование Дня РГГУ, участие в котором приняли выпускники, студенты, аспиранты и преподаватели университета.


26 апреля состоялось празднование Дня РГГУ, участие в котором приняли выпускники, студенты, аспиранты и преподаватели университета. Ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар подчеркнул торжественность события, позволяющего собрать вместе всех, чья жизнь стала неразрывно связана с нашим университетом. Только за прошедший год дипломы получили более 8.000 человек. РГГУ становится настоящей корпорацией, объединяющей людей с особым мышлением и мироощущением. «Мы гордимся тем, что за столь короткий срок стали ведущим гуманитарным центром. Наши выпускники занимают ключевые позиции в научной, культурной и политической жизни страны», – отметил Е.И. Пивовар. По словам ректора, именно корпоративный дух, связывающий учащихся, учившихся и учащих, стал залогом становления РГГУ.

Директор Института экономики, управления и права Н.И. Архипова также обратила внимание на важность поддержания особой атмосферы университета. Именно для знакомства студентов и выпускников, передачи ценностей задумывался День РГГУ. Надежда Ивановна отметила, что все прошедшие высшую школу являются главным активом и надеждой любого вуза. РГГУ традиционно надеется на своих воспитанников, обеспечивая максимально гостеприимные условия для всех выпускников.

На праздник приехали многие бывшие студенты. Первым слово взял выпускник Историко-архивного института, один из руководителей Аналитического отдела аппарата Госдумы К.И. Могилевский «Я рад вернуться в родные стены через десять лет. До сих пор мне чуть-чуть неловко на Миуссах, мы в ИАИ тогда чувствовали себя немного обособленно», – шутя отметил господин Могилевский.

  

Большинство выпускников рассказывали о своих первых впечатлениях от университета и том, что из полученного в РГГУ позволило им добиться успеха. Ключевые составляющие – аналитический склад ума, высокий культурный уровень, гуманитарные ценности и приобретенный за время учебы социальный капитал.

     

С приветственными словами к собравшимся также обратились лучшие студенты различных факультетов вуза. Все выступавшие подчеркивали не только высокий уровень образования, позволяющий уверенно чувствовать себя перед началом самостоятельной жизни, но и огромный культурный багаж. Особо были отмечены отношения между учащимися и преподавателями, помогающие получать знания в присущей только РГГУ «домашней» атмосфере. По словам студентки пятого курса факультета истории искусства Аглаи Шульженко, вуз во многом является школой жизни, где люди познают возвышенное и обыденное, радость и разочарования, дружбу и предательства. Главное, чему должен научить университет, – это умение делать выбор в науке, личной жизни, гражданской позиции.

  

День РГГУ завершился концертом классической музыки и праздничным фуршетом. Студенты, аспиранты, выпускники, преподаватели и представители администрации университета в дружеской неформальной обстановке обсудили прошлое, настоящее и будущее нашего университета.