Победители конкурса грантов Благотворительного фонда В. Потанина
16.05.2012

Победители конкурса грантов Благотворительного фонда В. Потанина

Объявлены победители конкурса грантов Благотворительного фонда В. Потанина для молодых преподавателей и конкурса индивидуальных заявок студентов – стипендиатов Фонда на участие в Летней школе .

5 мая Благотворительный фонд В. Потанина подвел итоги конкурса среди молодых преподавателей на получение грантов (см.: http://www.fondpotanin.ru/grant/young_teachers/list_1109). Объявлены имена 58 победителей, которые представляют 28 ведущих государственных вузов России, участвующих в стипендиальной программе В. Потанина. Размер призового гранта составляет 45 000 рублей. Параметры отбора победителей – успешное сочетание преподавательской и научной деятельности.

Соискателями гранта могут быть преподаватели не старше 35 лет, имеющие ученую степень и педагогический стаж работы в высшем учебном заведении не менее трех лет. При определении победителей оценивались тексты научно-популярных лекций, представленных на конкурс, а также результаты анкетирования студентов, у которых соискатели вели учебные занятия.

Среди победителей 2011/2012 учебного года – три преподавателя РГГУ:

Булах Мария Степановна, кандидат филологических наук, доцент Учебно-научного центра древневосточных исследований Института восточных культур и античности;

Кюнг Павел Алексеевич, кандидат исторических наук, доцент кафедры научно-технических и экономических документов и архивов факультета технотронных архивов и документов Историко-архивного института;

Савицкий Евгений Евгеньевич, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и теории культуры факультета истории искусства.

Материалы победителей (лекции, презентации, списки литературы) доступны на сайте professorjournal.ru в разделе «Лекторий».

11 мая были подведены итоги конкурса индивидуальных заявок на участие в Летней школе студентов – стипендиатов Фонда В. Потанина (см.: http://www.stipendia.ru). Конкурс индивидуальных заявок проводится с целью отбора волонтеров для участия в организации работы Летней школы. Среди победителей – два студента РГГУ:

Пантелеева Александра Павловна, студентка 2 курса факультета управления Института экономики, управления и права;

Шитова Алёна Вячеславовна, студентка 4 курса факультета истории, политологии и права Историко-архивного института.

Победившие в конкурсе преподаватели и студенты РГГУ получили приглашения принять участие в работе Летней школы Фонда. В рамках Летней школы преподавателям предоставляется возможность выступить с публичными лекциями и принять участие в дискуссиях, посвященных проблемам развития российской высшей школы, а студентам – принять участие в организации работы пресс-центра и режиссерско-постановочной группы Школы.

Поздравляем победителей и желаем им дальнейших успехов в учебной работе и научной деятельности!