РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенты РГГУ прошли стажировку во Франции
22.05.2012

Студенты РГГУ прошли стажировку во Франции

с 1 по 14 мая студенты РГГУ приняли участие в образовательной программе, организованной руководителем Учебного центра "Арт-дизайн" Г.В. Волковой и директором представительства РГГУ во Франции.


С 1 по 14 мая студенты РГГУ приняли участие в образовательной программе, организованной руководителем Учебного центра «Арт-дизайн» Г.В. Волковой и директором представительства РГГУ во Франции О.А. Грибенчиковой. В программе были задействованы 9 студентов из Учебного центра «Арт-дизайн», факультета управления, историко-филологического факультета РГГУ, а также 2 студента университетов-партнеров.

Группа студентов в Альби

Местом пребывания студентов был выбран монастырь XII века в деревне Амбиале, расположенный в 20 км от г. Альби. В ходе стажировки студенты познакомились с историей и посетили основные достопримечательности регионов Midi-Pyrénées и Aveyron; приняли участие в мастер-классах именитых художников региона; посетили Европейскую школу искусств и материалов в г. Альби, где изучили технику «граффито», а также практиковались во французском и английском языках в ситуациях повседневной жизни.

Рисование в технике граффито

В рамках данной образовательной программы по приглашению Американского университета Св. Франциска во Франции и мэрии г. Альби были организованы две творческие выставки студенток УЦ «Арт-дизайн» Екатерины Величко, Анны Глядешкиной, Анастасии Лапшиной и Наталии Цициашвили.

Открытие персональных выставок

Открытие первой выставки прошло 2 мая в Американском университете Св. Франциска во Франции, второй – 4 мая в г. Альби в молодежном центре «Carre public». На первой выставке были представлены работы студентов, выполненные на летней рисовальной практике во Франции в 2011 учебном году. На второй выставке - работы «русского цикла». Екатерина Величко выполнила работы на тему города Москвы в смешанной технике, Анна Глядешкина разработала тему российских пейзажей в техниках акварель и пастель, Наталия Цициашвили и Анастасия Лапшина представили работы в технике «коллаж».

Магазин пастели

Свои впечатления о днях, проведенных во Франции, студенты УЦ «Арт-дизайн» отразили в набросках, эскизах и фотографиях. Участники стажировки подготовили реферат и презентацию на тему «История катар»,  а также разработали  рекламный клип о данной образовательной программе.