Заседание Ученого совета РГГУ
Заседание Ученого совета РГГУ
24.05.2012

Заседание Ученого совета РГГУ

22 мая состоялось заседание Ученого совета РГГУ, на котором обсуждались результаты работы Высшей школы источниковедения, вспомогательных и специальных исторических дисциплин, а также был открыт ряд новых образовательных программ магистратуры и бакалавриата.


22 мая состоялось заседание Ученого совета РГГУ, на котором обсуждались результаты работы Высшей школы источниковедения, вспомогательных и специальных исторических дисциплин, а также был открыт ряд новых образовательных программ магистратуры и бакалавриата РГГУ.

Заседание Ученого совета РГГУ

Заседание началось с представления к званию «Заслуженного профессора РГГУ», «Заслуженного работника РГГУ» и профессора ряда ученых университета. Затем участники заседания перешли к обсуждению главной темы – развития Высшей школы источниковедения, вспомогательных и специальных исторических дисциплин РГГУ.

Эта структура была образована 21 июня 2011 года на базе одноименной кафедры Историко-архивного института РГГУ. Ее руководителем стал один из ведущих специалистов в области источниковедения чл.-кор. РАН, д.и.н., проф. С.М. Каштанов, который и подвел предварительные итоги работы Школы в своем докладе. В освещении деятельности Школы ему помогали заместители доценты РГГУ Ю.Э. Шустова и Е.В. Пчелов.

Заседание Ученого совета РГГУ  

Главной задачей молодой и амбициозной академической структуры является вывести исторические дисциплины на новый уровень развития, соответствующий не только отечественному, но и международному стандарту. Для этого Школа со дня своего основания принимала участие во внутриуниверситетских и международных образовательных проектах, а также разрабатывала междисциплинарные программы. Большой вклад сотрудники Школы также внесли в проведение Года российской истории в РГГУ. Всего за год научные сотрудники Школы опубликовали 6 научных монографий и 3 сборника научных работ, что говорит о весьма динамичном темпе ее исследований.

Высшая Школа источниковедения играет важную роль в реализации общеуниверситетского проекта «Родные корни: генеалогия, устная и семейная история». Программа, имеющая социальную направленность, призвана помочь каждому студенту-гуманитарию проявить себя в качестве исследователя истории собственной семьи и ее роли в истории общества и всей нашей страны. Большой вклад молодая структура вносит в развитие Интернет-портала «Родная история» и в создание учебных пособий нового поколения, понятийных и методологический аппарат которых соответствовал бы высоким современным требованиям.

За неполный год своей работы Школа запустила собственный сайт, на котором размещается вся необходимая информация о важных мероприятиях, программах курсов и научных публикациях. Там также есть электронная библиотека, которая постоянно пополняется новыми изданиями. Интернет-проект Школы существует в тесной связи с другими структурами и, в частности, с официальным сайтом РГГУ. Для более полного обхвата аудитории также ведется работа со студентами в социальных сетях.

Первая подробная презентация проделанной работы показала, что у Высшей школы источниковедения есть научные перспективы. Однако для более успешной работы участники заседания предложили свои варианты дальнейшего развития структуры. В частности, заслуженный профессор РГГУ, завкафедрой москвоведения ИАИ С.О. Шмидт обратил внимание на то, что нужно развивать междисциплинарное и международное значение Школы. Он не оставил без внимания и тот факт, что С.М. Каштанов известен во всем мире как первый специалист по дипломатике и кодикологии, и предложил связать его имя с деятельностью РГГУ.

Заседание Ученого совета РГГУ

Подводя итоги доклада, ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар высоко оценил работу Высшей школы источниковедения, вспомогательных и специальных исторических дисциплин и выразил надежду, что новое направление и дальше будет развиваться так же динамично. «Высшая школа исторических исследований - это наше бесспорное преимущество, которое важно не только не потерять, но и развить во всех максимально возможных направлениях», – заключил он.

 Последняя часть заседания была посвящена новым образовательным программам магистратуры и бакалавриата РГГУ. В нынешнем году среди магистратур ими стали «Восточноевропейские исследования» (по направлению подготовки «Международные отношения»), «Языки и литература стран Азии и Африки» (по направлению подготовки «Востоковедение и африканистика»), «Медиариторика» и «Международная журналистика» (по направлению подготовки «Журналистика»), «Реклама и связи с общественностью в государственном и муниципальном управлении» (по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью»), а также «Компьютерная лингвистика» (по направлению подготовки «Фундаментальная и прикладная лингвистика»).  Среди образовательных программ бакалавриата были предложены следующие: «Политический бизнес и PR», «Социология маркетинга и рекламы», «Социология управления и организации», «История международных отношений» и «Европейская философия».

Заседание Ученого совета завершилось обсуждением тем научных диссертаций, представленных докладов и актуальных проблем университета.



© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.