РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ прошли Дни аспирантуры
04.06.2012

В РГГУ прошли Дни аспирантуры

17-24 мая состоялись Дни аспирантуры РГГУ. Это мероприятие проводится шестой год подряд и включает в себя 4 встречи: день открытых дверей, Круглый стол российских и зарубежных аспирантов, а также научную конференцию по проблемам подготовки аспирантов и инновационным образовательным технологиям.


17-24 мая состоялись Дни аспирантуры РГГУ. Это мероприятие проводится шестой год подряд и включает в себя 4 встречи: День открытых дверей, Круглый стол российских и зарубежных аспирантов, а также научную конференцию по проблемам подготовки аспирантов и инновационным образовательным технологиям.

Дни аспирантуры РГГУ 2012

День открытых дверей аспирантуры РГГУ 17 мая посетили более 100 выпускников РГГУ и других вузов Москвы и России, среди которых МГУ им. М.В. Ломоносова; РУДН, МГЛУ, МГУКИ, РГУТИС и другие. Абитуриенты узнали всю необходимую информацию о конкурном наборе и порядке зачисления в аспирантуру на бюджетную и платную формы обучения; о подготовительных курсах и порядке приема в аспирантуру лиц, окончивших другие вузы; о предоставлении общежития и возможности совмещения обучения с работой.

Все участники Дня открытых дверей получили Сборник информационных материалов для поступающих в аспирантуру. Необходимая информация также размещена на сайте Управления аспирантурой и докторантурой университета - http://aspirant.rggu.ru.

Дни аспирантуры РГГУ 2012

21 мая состоялся круглый стол аспирантов РГГУ, на котором молодые ученые обсудили теоретические проблемы гуманитарного знания, а также междисциплинарные и пограничные поля исследований. Мероприятие проходило под руководством канд. ист. наук В.Е. Борисова в рамках традиционных Дней аспирантуры нашего университета.

Круглый стол предполагает обсуждение диссертационных проектов в неформальной обстановке. Выступая на дискуссионной площадке, аспиранты не ждут оценок специалистов, но могут поделиться своими мнениями, найти больше примеров к своей работе и понять, насколько обоснована ее концепция. Подобные мероприятия отличаются от обычных предзащит более свободным форматом высказывания. Выступающие сами выбирают, как преподнести информацию и на что обратить внимание в своем докладе – на постановку проблемы, на актуальность или методологию исследования.

Дни аспирантуры РГГУ 2012

В этом году докладчиками и оппонентами круглого стола были аспиранты первого и второго курсов. С приветственным словом к ним обратился проректор по научной работе РГГУ Д.П. Бак. Он обратил внимание на то, что подобное мероприятие проходит в стенах РГГУ уже давно и главная его цель – преодолеть дисциплинарную разобщенность аспирантов: «Главное, чтобы каждый исследователь здесь мог найти что-то полезное в других научных сферах», - добавил  Д. Бак.

Аспирантура РГГУ, по его мнению, это школа для ведущих ученых будущего – мыслящих исследователей с широким кругозором, универсальных в любой методологической ситуации. То, в какой неформальной обстановке проходят совместные обсуждения аспирантуры располагает к экспериментам.

Это подтверждает и программа мероприятия. В ходе обсуждения были затронуты самые разные темы: И. Канева прочитала доклад о табу и запретах в современной жизни, а Ю. Морева – о постсимволизме; С. Семенова рассказала об особенностях речевого поведения радиоведущего, а Д. Обрезкова представила свои наработки по теме «Терминология для обозначения императорского двора в Кодексе Феодосия». И. Колышева осветила тему реформирования нормативно-правовой базы закупочного законодательства в современной России, а Ю. Ким сделала сообщение о вариантах воплощения идеального мира в пространстве дворянских усадеб. Также прозвучали выступления о понятии «поколение» в социокультурном контексте (Г. Шматова) и авторских переводах лирики Марины Цветаевой на французский язык (Е. Кубракова).

В обсуждении докладов приняли участие не только оппоненты, но и гости мероприятия. Так, многие выступающие получили неожиданные и очень полезные советы. Круглый стол завершился дискуссией о перспективах современного научного знания.

Дни аспирантуры РГГУ 2012

24 мая состоялась Седьмая научная конференция по проблемам подготовки аспирантов «Инновации в аспирантуре: наука и образование в программах аспирантской подготовки в РГГУ». В ходе оживленной дискуссии обсуждались варианты совершенствования образовательных программ подготовки аспирантов и формы поддержки научно-педагогических школ РГГУ, а также вопросы организации учебного процесса и перспективы развития аспирантуры РГГУ.

Материалы конференции будут опубликованы в седьмом выпуске сборника «Дни аспирантуры РГГУ».