В РГГУ состоялись Шестые Всероссийские краеведческие чтения
08.06.2012

В РГГУ состоялись Шестые Всероссийские краеведческие чтения

1-2 июня состоялись VI Всероссийские краеведческие чтения.

1-2 июня состоялись VI Всероссийские краеведческие чтения. Организаторами форума выступили Отделение краеведения и историко-культурного туризма ИАИ РГГУ, Союз краеведов России и Можайское объединение краеведов. Чтения были приурочены к 200-летию Отечественной войны 1812 г., а также 90-летию заслуженного профессора РГГУ, академика РАО С.О.Шмидта.

Шестые всероссийские краеведческие чтения

Приветственными словами открыл форум Сигурд Оттович Шмидт. Он отметил растущий авторитет Союза краеведов, подчеркнув важность проведения подобных форумов для привлечения внимания научного сообщества, сограждан и СМИ. Говоря о значении краеведения, С.О. Шмидт обратил внимание не только на высокий уровень современных исследований, но и на разнообразие их форм и методов. Отдельное внимание профессор уделил инновационному проекту «Московская энциклопедия». В заключение, С.О. Шмидт пожелал участникам Чтений интересной плодотворной работы. Также с тёплыми пожеланиями к участникам Чтений обратился заместитель директора Института российской истории РАН.

Шестые всероссийские краеведческие чтения   Шестые всероссийские краеведческие чтения

Зампредседателя Союза краеведов А.Г.Смирнова рассказала о сборников материалов Всероссийских краеведческих чтений, ставших новым явлением современной краеведческой историографии. На сегодняшний день свет увидели материалы всех пяти предшествующих конференций, включающие самую разнообразную краеведческую тематику.

Гостям форума рассказали о давней традиции Историко-архивного института «Встреч на Никольской» – научно-практической ежемесячной презентации краеведческой и москвоведческой литературы. Секционные  доклады вызвали живой отклик участников конференции. На заседаниях звучали вопросы, несмотря на жесткий регламент возникали дискуссии по общим для краеведческого сообщества проблемам: научным и организационным.

Шестые всероссийские краеведческие чтения   Шестые всероссийские краеведческие чтения

Второй день Чтений прошел в городе Можайске Московской области и был посвящен вопросам изучения и сохранения объектов культурного наследия. Большой интерес вызвал рассказ можайских краеведов о защите военно-исторических памятников Отечественной войны 1812 года. Завершилась работа экскурсией по исторической Старой Смоленской дороге.

Шестые всероссийские краеведческие чтения

На Чтениях прозвучали доклады краеведов из Сибири, Татарстана, Франции, Украины, Казахстана. Значимость результатов работы, высокий научный уровень и потенциал были отмечены участниками итоговой дискуссии. Запланировано издание сборника материалов.

Зам. председателя Оргкомитета Шестых
всероссийских краеведческих чтений,